Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_1427.html
№48 за 23 декабря 2009 года

Чья бы корова мычала

ЧЬЯ БЫ КОРОВА МЫЧАЛА

Ранее скромно отсиживавшийся за спиной В.Оюна бывший вице-спикер Законодательной палаты Великого Хурала Тувы (так неудачно посидевший в кресле спикера некоторое время) Виталий Вальков после скандального отстранения своими коллегами от должности за ненадлежащее исполнение своих обязанностей вдруг очнулся от спячки и начал раздавать интервью журналистам правительственных СМИ, в которых сетует на своих коллег, не оценивших по достоинству его порядочность, компетентность и бескомпромиссность.

Экс и вице спикера задело за живое не столько обвинение в негодности к госслужбе, сколько приклеенное к нему прозвище «гастарбайтер». По поводу первого он обратился в суд, представив в доказательство своей болезни сомнительного свойства бумажку о болезни, а по поводу второго заявил в «ТП», что он на самом деле прописан и живет в Кызыле, а в Минусинске не проживает и ездит туда исключительно для свидания со своей любимой женой. А на сессии ЗП Вальков вдруг публично усомнился в порядочности сотрудников аппарата палаты и отказал им в доверии. Все были шокированы таким демаршем человека с сомнительной репутацией. Как говорится, чья бы корова мычала...

В этой избушке вместе с доброй старушкой, если верить Валькову, вдали от жены вынужден жить экс-спикер тувинского парламента. г. Кызыл.

Как известно, серьезные аферисты «угорают» на мелочах. И мы решили проверить места и условия обитания несостоявшегося руководителя. Оказалось – не напрасно. Исследования дали интересный результат.

Как выяснилось, наш герой официально зарегистрирован и проживает в Кызыле по адресу ул.Сельскохозяйственная 46. Мы посетили его обитель и обнаружили, что ею является покосившаяся халупа на 2 окна, в которой обретается старушка, представившаяся его родственницей. Она чистосердечно призналась, что они с мужем Виталия Григорьевича давно не видели, хотя он прописан по этому адресу по его просьбе. Впрочем, было бы наивно полагать, что Вальков живет в халупе, которая стоит меньше его месячной зарплаты.

А в этом минусинском коттедже мучается одиночеством жена Валькова.

И тогда мы поехали искать проштрафившегося депутата в Минусинск. И нашли там коттедж по пер. Кленом по №1. Оказалось, что в этом двухэтажном доме с гаражом и витражом и проживает сиротливо одинокая супруга Валькова. А рядом строит еще один коттедж – для детей. Побеседовать с ней не удалось – в отличие от словоохотливого мужа она необщительна.

Вот и подумайте сами: правда ли, что Вальков живет в кызылской халупе, а не Минусинском коттедже. И если вы засомневаетесь в его честности, можете понять, почему депутаты считают его «гастарбайтером» и по какой причине они отказали в доверии «порядочному, компетентностному и бескомпромиссному» спикеру.

Расследование провел

Семен Сучков-Задиристый.