Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_1425.html
№48 за 23 декабря 2009 года

Из Законодательной палаты

УЗАКОНЕННОЕ РЕЙДЕРСТВО

Председатель Законодательной палаты Великого Хурала Борис Балчий-оол на заседании Совета палаты дал поручения профильным комитетам обсудить и внести свои предложения по материалам Счетной палаты РТ, которая провела обследование процедуры банкротства в республиканских предприятиях и реализации программы антикризисных мер Тувы в части республиканской целевой программы «Снижение напряженности на рынке труда Республики Тыва».

Счетная палата сделал вывод, что в результате ведения процедуры банкротства госимущество продается или переходит в частную собственность по ценам значительно ниже, чем их рыночная стоимость. Например, рыночная стоимость ОАО «Тыва-Алгы» составляет 29,3 млн. рублей, а продано конкурсным управляющим за 7,8 млн. рублей, причем, расходы на конкурсное производство составили 3,8 млн. рублей. Стоимость продажи ГУП «Рестопсбыт» составила всего 20% от рыночной стоимости (41,8 млн. рублей – 8,4 млн.), требования кредиторов удовлетворены только на 21%.

Имущество ГУП «Стройдеталь», включенное в конкурсную массу, реализовано за 9,4 млн. рублей, имущество ГУП «Кызылская швейная фабрика» продано за 5 млн. рублей, за имущественный комплекс ГУП «Макаронпром» и земельный участок общей площадью 13158 кв.м. фактически полученная выручка составила 2,4 млн. руб.

Председатель Комитета по собственности, экономической политике, развитию малого и среднего бизнеса Вячеслав Ушкалов предложил провести по материалам Счетной палаты РТ обсуждение в рамках парламентских мероприятий, по результатам которых выработать рекомендации соответствующим органам государственной власти и местного самоуправления, а Счетной палате рекомендовать передать акты проверок в правоохранительные органы.

Вячеслав Ушкалов процедуры банкротства республиканских предприятий на основе выводов Счетной палаты охарактеризовал, как «Все это похоже на узаконенный рейдерский захват предприятий».