Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_1414.html
№1 за 16 декабря 2009 года

ПРОВАЛ ПОПЫТКИ ПЕРЕВОРОТА

Парламент – это государственный политический орган. И уже поэтому в нем должны протекать политические процессы со всеми вытекающими. Должна быть интрига, соприкосновение мнений и борьба идей. В отличие от него правительство – это орган хозяйствующий. И никакой политики в нем быть не должно. У нас же в Туве, судя по всему, все обстоит с точностью до «наоборот». Народные избранники скрупулезно изучают бюджет, дабы не допустить снижения уровня жизни населения, а правительство в это время бросает все силы на шельмование депутатов и разрабатывает интриги, способные обеспечить государственный переворот в парламенте с целью захвата контроля над Великим Хуралом.

А виной тому – война, объявленная Главой правительства парламентскому большинству в связи с тем, что Тен не сумел отстоять интересы республики при защите бюджета Тувы на 2010 год и представил в парламент пораженческий бюджет, «похудевший» в сравнении с 2009 годом на 2,1 млрд. рублей. И последовавшее за этим голосование в Законодательной палате «недоверия» отвечающему за экономический блок правительства зампреду Тену.

Тут правительство пустилось «во все тяжкие». Даже слабая работа правительства Кара-оола, которая привела к урезанию расходов на образование и здравоохранение, стала возноситься продажными СМИ как некий подвиг в сложный период, а забота депутатов о бюджетниках, стариках, неимущих и незащищенных ставится под сомнение. Как заявил в «Тувинской правде» Тен, «идет расторговка». Так все же кто с кем торгуется? И о чем? К примеру, чего от правительства хотят депутаты З.Дехтяр, З.Сат, А.Тамба и З.Ондар? Строительных подрядов?! Нет, они свой интерес не скрывают – и состоит он в том, чтобы ни одна статья финансирования социальных полномочий государства не «скукожилась». Кара-оол возмущен: первое чтение касается только основных параметров бюджета, а депутаты предъявляют претензии ущемления прав учителей, врачей и больных, что является предметом рассмотрения во втором чтении. Лукавство очевидно: если в первом чтении будут закреплены цифры доходов-расходов, то потом те же гастарбайтеры тены-килижековы откажутся увеличивать расходы на здравоохранение и образование, ссылаясь на то, что это повлечет увеличение расходов бюджета, что недопустимо.

Но что ни говори, а процедура принятия решения в парламенте по любому вопросу – это простая арифметика. Если союзники Главы правительства в парламенте составляют большинство, он в состоянии решить любой вопрос. Даже если это повредит обществу. Но все дело в том, что Кара-оол третий год борется за большинство в парламенте, а воз и ныне там. В ход пошло: возбуждение заведомо бесперспективных, как правило, фальсифицированных следователями СУ СК при прокуратуре уголовных дел в отношении депутатов и их родственников, шантаж увольнением с работы всех, имеющих маломальское отношение к депутатам, принципиально отстаивающим свою точку зрения. Дело дошло до того, что ректор местного университета и председатель арбитражного суда включились в организацию давления на народных избранников с целью принудить их принять пораженческий бюджет. Обзванивают, подкарауливают депутатов возле мест их проживания, стращают или что-то обещают.

Глава правительства на встрече с журналистами заявил без стеснения, что группа депутатов вымогает за голосование деньги, а когда их получает, один раз голосует «правильно», а затем быстро забывает про свои обещания. И поэтому он никак не может получить в парламенте поддержку большинства. Грустно слышать такое. Ведь тогда выходит, что правительство подкупает депутатов – а это и есть настоящая коррупция, о борьбе с которой заявил Президент Д.Медведев.

Впрочем, если следовать логике Кара-оола, то нетрудно предположить, кто на этот раз получил от правительства деньги за голосование в поддержку бюджета. Это те, кто сейчас дерут глотку перед телекамерами продажных СМИ и расхваливают правительство Тувы и представленный им проект бюджета. И среди них в первых рядах претендент в министры внутренних дел и руководители фракции ЕР в ЗП, несостоявшийся спикер, председатель комитета по бюджету и престарелый аграрник, путающий кнопки для голосования.

Но теперь уже очевидно: продажных депутатов в Законодательной палате очевидное меньшинство. За всю историю противостояния Кара-оола с ЗП его сторонникам удалось только раз набрать 16 голосов в поддержку его законопроекта. А большинство в ЗП, как известно, составляет не менее 17 голосов.

Время идет, а перспектив принятия бюджета на 2010 год до Нового года все меньше и меньше. В прошлом году ситуацию спас сенатор Пугачев, уговоривший депутатов принять бюджет 28 декабря. Но Кара-оол – недальновидный политик. Он узрел во взаимоотношениях сенаторов с депутатами угрозу своего благополучия и недвусмысленно дал им понять, что категорически возражает против таких контактов. И проиграл дважды. Сперва, когда самостоятельно не смог защитить в Минфине РФ финансовые интересы Тувы, а затем – перекрыв канал влияния сенаторов на парламент.

И в этой ситуации правительству, чтобы «протолкнуть» бюджет, не остается ничего другого, как ползти на коленях к колеблющимся депутатам и пытаться их совратить посулами. Но продажных депутатов в ЗП оказалось заведомое меньшинство. Именно поэтому не состоялся государственный переворот в Законодательной палате, назначенный 11 декабря в здании Дома Народного творчества.

Судя по всему, все было тщательно разработано заранее. По версии клерков в правительстве, на так называемом «заседании» в ДНТ планировалось переизбрать спикера и руководителей комитетов палаты, а также во всех чтениях принять убогий бюджет республики на 2010 год. К 11 часам милиция оцепила здание ДНТ снаружи, а внутри разместились боевики караооловского ЧОПа «ЩИТ». Никого, даже работников аппарата ЗП, в здание не пускали. По залу суетливо прохаживались зампред правительства Дамба-Хуурак и несостоявшийся спикер ЗП Вальков. Затем к ним присоединилась кремлевская «четверка» и Чучев.

Полтора часа прохаживания дали скромные результаты: набралось всего 11 депутатов из обещанных 18. На освещение легитимностью не явились заранее приглашенные федеральный инспектор и прокурор республики. Проигнорировали сборище такие, казалось бы «надежные штыки» правительства, как Бартына-Сады и Самойленко. А все потому, что Глава умудрился пообещать кресло спикера сразу как минимум пяти депутатам Валькову, Ооржаку, Бартына-Сады, Самойленко и Чучеву. И это тут же стало достоянием широкой общественности. Уязвленные претенденты в спикеры тут же отомстили, проигнорировав сбор в ДНТ. Удрученные, организаторы переворота угрюмо побрели в Белый Дом на доклад к Кара-оолу. Акция не состоялась, и теперь Главе правительства нечего было в субботу рассказывать по государственному каналу на встрече с журналистами.

Ну а что же дальше?

Судя по всему, подкуп депутатов-одиночек и в обозримом будущем ничего не даст Кара-оолу. И от его взываний к общественности толку тоже не будет. Снова бежать жаловаться Шойгу на несговорчивых народных избранников сейчас неловко – руководитель одного из самых коррумпированных федеральных ведомств сам находится в подвешенном состоянии и спасает собственное кресло. А к конструктивному диалогу с парламентом Кара-оол не готов психологически. Так что ситуация с принятием бюджета просто критическая.

Мы будем отслеживать ситуацию и информировать об этом читателей.

Кондрат Пчелкин