Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_1399.html
№47 за 2 декабря 2009 года

ШАМАНОТЕХНОЛОГИИ ПРОГРЕССИВНОГО КОНСЕРВАТИЗМА

А, между прочим, зря вы над исконно народными традициями посмеиваетесь. Знаете ли, вы бы поделикатнее как-нибудь насчёт высказываний про тёмное самосознание местного населения, про убогость и дикость, про наивность и прочее, о котором сразу же начинают думать великие расы, когда заходит разговор про «чукчей» и «чурок». Тут ведь как получается: с высоких трибун громогласно про нанотехнологии и консервативную модернизацию, а негласно – под шаманские бубны и камлание за здравие Единой России, родной партии. Чтобы модернизация была консервативнее, чтобы технологии были нанее, чтобы никаких проверок и комиссий, тьфу-тьфу три раза, не присылала Москва в наш медвежий угол.

Вы думаете, что к нашим шаманам ходит с помятыми ста рублями исключительно неимущее и где-то даже люмпенизированное население? Ошибаетесь! За что купила, как говорится, за то и продаю (хоть мне иногда и самой до конца не верится) – тувинское правительство ни шагу назад, ни шагу на месте, а только вперёд и только вместе с носителями народных верований и традиций!

Вот сами подумайте, сколько бы вражья голова ни придумывала козней, а нашему правительству всё нипочём. А почему? А потому что к шаманам на огонёк надо почаще заглядывать. Это в цивилизованной Европе такие фокусы не пройдут, а у нас шаман в раковину заморскую подует, рукавом взмахнёт, бубном тряхнёт, нутром откликнется и скажет типа – иди, Шолбан Валерьевич, не тужи, да спать ложись, а наутро проспишься-взбодришься, все проблемы как рукой снимет.

Вот, честное партийное, сама по телевизору в новостях сколько раз видела, как наши шаманы встанут кружком – да вот хотя бы вокруг нового музея! – разложат костёр, хором йорээлы пропоют во славу партии и правительства, во вред врагам и недругам и потом, глядишь, месяц-другой в правительстве легче дышится.

Говорят, как только занедужится-занеможется нашему Шолбану Валерьевичу, он сразу к ним, а те ему: что, соколик наш, невесел, что ты голову повесил? Да вот, жалкует он, как мне тут не кручиниться, оппозиция, будь неладна, покою не даёт, спрашивает, куда 2 миллиарда подевал? почто такой бюджет захудалый? чем народ кормить собираешься? пошто социальные гарантии наших обездоленных не защитил в правопрестольной? И зачем язык русский не уважаешь? А откуда я знаю, куда пропали два миллиарда? Вцепилась в меня оппозиция, рученьки-ноженьки мои связала, импичментом вдруг надумает пугать... А, говорят, шаманы, нехай им, оппозициям, неси миллион рублей, тащи 12 баранов – шаманить начнём!

Так и было дней 10 назад. Собрали всю родню, даже захудалую, даже ту, которая седьмая вода на киселе, говорят, заставили всех прибыть на камлание, а кто в нетях сказывался, того разыскивали и силком волокли на это дело. А как иначе? Иначе нельзя, потому как вопросы-то государственной важности шаманить собираются – как усидеть в правительственном кресле, чтобы не зажевала оппозиция, не спрашивала про деньги бюджетные, как на воровство бюджетные денежки заначить.

Вот вам всё хиханьки да хаханьки, а говорю вам, качественно наколдовали шаманы – опять весел Шолбан наш Валерьевич, в телевизоре умные слова зажурчали, нагроможденье планов и мечтаний, заверений, уважаемый Дмитрий Анатольевич и уверений, глубокоуважаемый Владимир Владимирович, всё у нас хорошо, народ сытый и никто не бунтует.

Нашаманить– то нашаманили, но вот только вопрос один мне покою не даёт. Вы не подумайте, я не из вредности, я же за правду – такие-то деньжищи за одно камлание откуда? Это вам не сто рублей и даже не сто тысяч, а целый миллион! Зарплата у Шолбана Валерьевича на миллион не потянет?..

Однако, родни много. Если опять же с нее, родненькой, дань собирали?.. Нет, с родни не получится столько собрать. А все же, без пропавших двух миллиардов, как не крути, тут не обошлось. Оппозиция наивная спрашивает, куда, чёрт подери, деньги народные запропастились, а, Шолбан Валерьевич? как на 48 рублей в день будешь больных кормить? совсем доходяги станут, кто отвечать будет?

А не спрашивайте напрасно, говорю я вам, денежек тех всё равно уж нет.

Очень вредная тувинка