Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_1388.html
№47 за 2 декабря 2009 года

Коротко

ОПЕРАТИВНИК НАЕХАЛ НА ЧЕЛОВЕКА

21 ноября 2009 года около 18 часов в посёлке Каа-Хем на улице Шахтерская произошло столкновение двух автомобилей. Пока сотрудники ГИБДД оформляли ДТП, на одного из стоявших рядом водителей столкнувшихся машин наехал автомобиль марки ВАЗ-2112.

Выяснилось, что автомобилем управлял 39-летний оперативный сотрудник УФСБ РФ по Республике Тува, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. В результате дорожно-транспортного происшествия пострадавший мужчина доставлен в центральную больницу Кызыла с сотрясением головного мозга и вывихом плечевого сустава.

В настоящее время следствием устанавливаются все обстоятельства происшедшего. По итогам проведенной проверки будет принято процессуальное решение, сообщили в СУ СКП РФ по Туве.

ТУВА – УНИКАЛЬНОЕ МЕСТО. НЕ ХУЖЕ, ЧЕМ ЧЕРНОБЫЛЬ И АНТАРКТИДА

Республика Тува попала в список самых уникальных и экзотических мест для туризма, составленный американским журналом Forbes. Перечень мировых «изюминок» составляли эксперты, специализирующиеся на необычных и экстремальных турах. Иностранные туристы все чаще стали заказывать нестандартные поездки. В число экстравагантных туристических адресов российская глубинка попала, прежде всего, благодаря мастерам горлового пения. Для иностранцев эти звуки до сих пор остаются непривычными и вызывают удивление.

Другое мнение: Тува включена в этот список как одно из самых опасных мест для туризма – после Чернобыля с экскурсией на полуразрушенную атомную электростанцию и самого холодного места на Земле – Антарктиды.

НАЗНАЧЕНЫ «СТРЕЛОЧНИКИ»

Каждый район Тувы будет закреплен за определенным вице-премьером правительства республики. Глава региона Шолбан Кара-оол 27 ноября подписал такое постановление с соответствующими изменениями в распределение обязанностей между своими заместителями, сообщает пресс-служба администрации республики.

Первый заместитель главы правительства Шолбан Иргит будет курировать западные провинции Тувы – Бай-Тайгинский, Дзун-Хемчикский, Монгун-Тайгинский, Овюрский и Сут-Хольский районы.

Первый вице-премьер и министр экономики Сергей Тен теперь отвечает еще и за контакты с Каа-Хемским, Кызылским районами и городом Кызылом.

Заместитель по вопросам социальной сферы Анатолий Дамба-Хуурак закреплен за южным направлением – Тандинским, Тес-Хемским, Тере-Хольским, Эрзинским и Чеди-Хольским районами.

Вице-премьер и министр сельского хозяйства Валентин Ендан определен ответственным за взаимодействие с Барун-Хемчикским, Улуг-Хемским районами и городом Ак-Довураком.

И.о. заместителя председателя правительства и руководитель канцелярии главы Тувы Артур Монгал должен курировать Пий-Хемский, Тоджинский и Чаа-Хольский районы.

Вряд ли это поможет кожуунам, но Кара-оол теперь в любой момент может сделать «стрелочником» любого из своих заместителей.