Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_1380.html
№46 за 25 ноября 2009 года

Нам пишут

КОГДА ВРАЧ УБИВАЕТ В ЛЮДЯХ ВЕРУ В СПРАВЕДЛИВОСТЬ

В газету «РИСК»

Уважаемая редакция! Обратиться к вам меня заставила жизненная ситуация. Дело в том, что у нас в городской поликлинике №2 сменилось руководство. А новая метла, как известно, «по-новому метет». А мести, как обычно, начинают с кадров, заведующими финансами. Я, на свою беду, уже 40 лет работаю в системе здравоохранения экономистом. Видимо, для В.Ховалыга, назначенного 11 ноября т.г. главврачом поликлиники, должность зам. гл. врача по экономическим вопросам оказалась ключевой.

И как только он приступил к выполнению своих должностных обязанностей, он начал вызывать к себе в кабинет по одному сотрудников поликлиники и предлагать написать заявления об увольнении «по собственному желанию», мотивируя это тем, что «у него есть своя команда». Вызвал он и меня. Сказал: не будем по-плохому, давайте по-хорошему, пишите сами заявление об уходе. Я его спросила: увольняете только русских? Он ответил: да. Я ему почему-то сильно не понравилась Он даже заявил мне: я, мол, сам наглый, но рядом с собой других наглых не потерплю. На что я его предупредила, что буду жаловаться в газету. Он парировал: жалуйся хоть куда – я никого не боюсь.

13 ноября он опять меня вызвал и показал мне заявления других сотрудников поликлиники, в которых они безосновательно жаловались на меня по поводу незаконного увольнения работников, неправильно начисленной зарплате и пенсии, что к моим функциональным обязанностям отношения не имеет. Тем не менее, он потребовал: пишите объяснительную в виде служебной записки. 16 ноября я дала ответ, напечатанный на компьютере, но он потребовал, чтобы я писала от руки. Я попыталась объяснить, что претензии ко мне необоснованны, но даже и слышать ничего не захотел. Дело в том, что при прежнем главвраче никогда на меня жалоб не поступало. И вообще я за 40 лет работы в системе здравоохранения даже выговора никогда не получала. И эта процедура унизила меня.

В понедельник 16 ноября меня снова вызвал главврач. И в присутствии начальника планового отдела Минздрава стал на меня кричать. Я заплакала, и сказала: почему, вы так со мной разговариваете и унижаете меня? Я сказала начальнику планового отдела: я Вам в матери гожусь. Он, правда, тон разговора понизил. И даже предложил воды. Такое впечатление, что я оказалась на следственном допросе! Я почувствовала себя плохо и пошла в свой кабинет. Главврач еще трижды меня вызывал.

17 ноября он опять принялся за старое и начал без конца вызывать к себе в кабинет. Тогда я по телефону обратилась к председателю Профсоюзов медиков Марковой А.Д. и объяснила ей ситуацию. Она предложила все изложить письменно.

К вечеру мне стало плохо, у меня резко поднялось давление до 180, я приняла таблетку под язык, мимо моего кабинета проходила участковый врач Сат Л.К. и зашла ко мне смерила мне давление. Когда участковый врач Сат Л.К. пришла, мне было немного лучше и давление снизилось до 165. Она была в курсе, что меня выживает с работы главврач, и посоветовала не связываться с ним и уйти с работы по-хорошему. Дала мне лекарства, и я поехала домой.

В среду 18 ноября я вызвала врача на дом, и врач мне выписала лекарства и больничный. В пятницу, 20 ноября около 14 часов ко мне домой срочно вбежала участковая врач и стала просить отдать ей амбулаторную карточку, невнятно мне что-то объясняя. Я ей сказала: вы мне дали ее, чтобы я проходила УЗИ. На что она сказала: я сейчас закрою ваш больничный. Но ведь прошло всего три дня, как был выписан больничный, и она велела с ним прийти только 27 ноября! Оказывается, главный врач Ховалыг В.С. уже побеспокоился о моем здоровье, и любезно «попросил» закрыть мне больничный лист. Судя по всему, участкового врача и гл.врача поликлиники больше волнует личное благополучие, чем реальная болезнь реального человека.

Уважаемая редакция!

Помогите защитить мое достоинство. Почему начальники нас не считают за людей и глумятся над нами?

С надеждой, Л.И. Утьева


От редакции: Не сказать, чтобы это письмо стало какой-то неожиданностью для нас. Новая власть расставляет свои собственные кадры. При этом часто – невзирая на деловые качества. В данном случае подбор, видимо, проводился по клановому признаку – у мэра Кызыла по странному совпадению фамилия тоже Ховалыг...

Судя по тому, как новоявленный главврач, кстати, не имеющий положительного опыта административной работы, круто взялся за кадры, отвечающие за экономику и финансы, его интересы далеки от клятвы Гиппократа. Мало того: судя по письму, ни тактом, ни культурой общения, а тем более умом этот бюрократ от медицины не блещет. Да и психологическая обстановка внутри поликлиники оставляет желать лучшего, если работники готовы писать на своих коллег любые докладные по первому требованию начальника.

Понятно, что воровать начальству сподобнее в компании со своими родственниками. А уж русский специалист со стажем в эту схему не вписывается явно. Видимо, поэтому «по собственному желанию» тут же уволилась русская гл. бухгалтер поликлиники.

Странной выглядит позиция мэра Кызыла Ховалыга. Неглупый человек, он должен понимать: такими назначениями он «рубит сук, на котором сидит»? Ну наберет он в штаты проходимцев, жуликов и бестолочь из числа своих родственников, а дальше что? Сам будет вынужден за них работать, что ли? Характерна и реакция чиновника из Минздрава...

Надеемся, прокуратура и трудинспекция разберутся с фактом незаконного выживания заслуженного квалифицированного русского специалиста и дадут этому вопиющему факту принципиальную оценку.