Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_1368.html
№45 за 18 ноября 2009 года

Кому вы доверяете больше всего?

КЫЗЫЛЧАНЕ БОЛЬШЕ ДОВЕРЯЮТ ГОРОДСКОЙ ВЛАСТИ

Агентством «Тыва-Рейтинг» в октябре-ноябре 2009 г. было опрошено 780 кызылчан. Выяснилось, что жители Кызыла более склонны доверять городской власти, чем республиканской. И если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, за мэра В.Ховалыга готовы отдать свои голоса 68,7% респондентов. В репрезентативном опросе многие отмечают успехи мэра в ремонте столичных дорог и появление новых автобусов на городских маршрутах.

Впрочем, исследования показали: более трети горожан испытывают состояние постоянной тревоги, в том числе связанной «с ростом цен на товары первой необходимости» – 30,7%, «ухудшением криминальной обстановки» – 25,3%, «с недоверием к власти» – 17,5%, «в связи с острой нехваткой денег» – 15%, «с неверием в улучшение ситуации в ближайшее время» – 8,7%. Затруднились с ответом 3% респондентов.

Что касается ответа на вопрос «Какой орган власти проявляет большую заботу о Вас», то более половины опрошенных вновь указали на мэрию города. Не чувствуют никакой заботы 23,9% респондентов, затруднились с ответом 5%, а чувствуют заботу правительства РТ всего 1,5% опрошенных.

На вопрос «Кому вы доверяете больше всего?», более половины ответили отрицательно, 12,1% затруднились с ответом. По этому показателю лидируют мэр Кызыла В.Ховалыг с 8% доверия и бывший спикер парламента В.Оюн с 6,9%. Третьим «сзади» в рейтинге обустроился другой бывший спикер В.Вальков с 0,8% доверия. Тем не менее, и он опередил Главу правительства Ш.Кара-оола на 0,1%. В свою очередь, Глава «обошел» на 0,1% своего первого заместителя – гастарбайтера С.Тена, получившего 0,6% доверия населения.