Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_1362.html
№45 за 18 ноября 2009 года

Криминал

В Монгун-Тайге задержали убийцу и насильника

В Монгун-Тайгинском районе задержали мужчину, изнасиловавшего и убившего 5 ноября местную жительницу. Тело 26-летней девушки с признаками насильственной смерти нашли в прошлый четверг на улице села Мугур-Аксы. По подозрению в убийстве милиционеры задержали 21-летнего жителя того же села. Он дал признательные показания.

Злоумышленнику предъявлено обвинение по ч.1 ст.131 и п. »а» ч.4 ст.132 УК РФ – изнасилование, совершенное с использованием беспомощного состояния потерпевшей, насильственные действия сексуального характера, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшей).

В отношении задержанного Монгун-Тайгинским районным судом избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Завхоз кызылского ресторана подозревается в крупных поставках гашиша в Красноярск

Около полукилограмма гашиша изъяли сотрудники краевого Управления наркоконтроля в результате проведения мероприятий по пресечению преступной деятельности тувинского наркосбытчика.

Как сообщили в пресс-службе Госнаркоконтроля, информацию о крупнооптовом поставщике гашиша наркополицейские получили неделю назад. В ходе проверки оперативники установили личность предполагаемого преступника. Им оказался 20-летний житель Республики Тыва, бывший спортсмен – борец-вольник, завхоз ресторана «СУВОН» Кызыла. «Это не первый конфликт наркодельца с законом, ранее он уже привлекался к уголовной ответственности за аналогичное преступление», – рассказали в Госнаркоконтроле. Наркополицейским удалось достаточно быстро найти общий язык с подозреваемым и его красноярским подельником, представившись наркосбытчиками, заинтересованными в постоянном приобретении партий гашиша. Встречу с покупателями тувинец назначил в микрорайоне Солнечный, куда прибыл вместе с напарником на машине. После совершения сделки прямо в иномарке тувинца были задержаны оба подозреваемых. В отношении задержанных суд избрал меру пресечения – заключение под стражу. За содеянное им грозит до 20 лет лишения свободы.

Днем раннее сотрудники Лесосибирского отдела наркоконтроля взяли с поличным водителя Новоангарского обогатительного комбината. 26-летний мужчина был задержан в микроавтобусе «Газель», припаркованном на паромной переправе реки Енисей в поселке Ново-Ангарск Мотыгинского района. В ходе личного досмотра оперативники обнаружили и изъяли сверток с 38 брикетами гашиша, общим весом около 300 граммов. За незаконный оборот наркотиков в особо крупном размере наркодельцу грозит от 3 до 10 лет лишения свободы.

Суд признал незаконными отключения света Тываэнергосбытом

Через суд признали незаконными действия ОАО «Тываэнергосбыт», отключившего электричество в ряде жилых домов в селе Хову-Аксы Чеди-Хольского района.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Тувы, ОАО «Тываэнергосбыт» полностью ограничило режим потребления электроэнергии в жилых домах №2 и №4 по улице Гагарина, в №15, №16 и №19 по улице Первомайской, в домах по улицам Интернациональной, Комсомольской и Молодежной села Хову-Аксы. При этом жители отключенных домов не имеют задолженности по оплате за электроэнергию, предупреждения о предстоящем отключении электричества им не вручались.

Прокурор Чеди-Хольского района подал в суд иск о защите прав пострадавших селян. Представитель «Тываэнергосбыта» на судебное заседание не явилась, хотя о времени и месте судебного разбирательства была извещена. Суд признал действия ОАО «Тываэнергосбыт» незаконными, и обязал его довести до сведения потребителей решение суда в десятидневный срок с момента вступления его в законную силу.

Экс-директор спортивной школы попалась на даче взятки

 Следственный комитет при прокуратуре завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего директора муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа» села Эрзин Мары Ондар, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.291 УК РФ (дача взятки).

Как сообщает пресс-служба СКП РФ, в 2009 году в ходе проверки управлением по борьбе с экономическими преступлениями МВД Республики Тыва в деятельности возглавляемой Ондар учреждения были выявлены серьезные финансовые нарушения. Пытаясь избежать ответственности, обвиняемая решила передать сотруднику милиции деньги за отказ в возбуждении уголовного дела. После дачи взятки Ондар была задержана.

Уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.