Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_1357.html
№44 за 11 ноября 2009 года

Пресс-служба МВД РТ сообщает

Оперативная сводка дежурной части МВД РТ
со 2 по 8 ноября 2009 года

За прошедшую неделю по республике зарегистрировано 73 преступлений, 51 из которых раскрыты по горячим следам. Произошло 1 убийство, 11 фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, 1 разбой, 5 фактов грабежа, 24 кражи. Кроме того, сотрудниками милиции за прошедшую неделю выявлено 16 фактов незаконного оборота наркотиков. Со 2 по 8 ноября на дорогах республики произошло 7 дорожно-транспортных происшествий, в которых один человек погиб, 11 получили различные травмы.

Убийство

Каа-Хемский кожуун. 4 ноября в милицию поступило сообщение от главы администрации села Кундустуг о том, что в одном из домов деревни обнаружено тело жителя села Бурен-Хема с признаками насильственной смерти. Следственно-оперативная группа установила и задержала двух подозреваемых в убийстве жителей села Кундустуг. Оба задержанных сразу дали признательные показания. С их слов, потерпевший умер от побоев, нанесенных ими во время драки в ходе совместного распития спиртных напитков. Возбуждено уголовное дело.

Умышленные причинения тяжкого вреда здоровью

Сут-Хольский район. 2 ноября с места жительства в районную больницу с проникающим ножевым ранением в грудь был доставлен 46-летний кызыл-тайгинец. Несмотря на то что потерпевший потерял много крови, врачам удалось его спасти. Милиционерами установлено, что ранение ему нанесла его супруга в запале ссоры, возникшей во время совместного распития спиртных напитков. В настоящее время подозреваемая отпущена под подписку о невыезде, так как она имеет двоих несовершеннолетних детей.

Эрзинский район. Вечером 2 ноября в районную больницу с ножевым ранением в грудь был доставлен 43-летний житель села Эрзин. При проверке обстоятельств получения вреда здоровью предварительно установлено, что удар ножом потерпевшему нанесла его жена. Она дала признательные показания. Что произошло между супружеской парой, выясняют следователи, но пострадавший ранее был судим на 1 год условного лишения свободы по статье 119 УК РФ – угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.

Умышленное причинение вреда здоровью

Кызылский район. В ночь на 9 ноября в Центральную республиканскую больницу поступил житель поселка Каа-Хем с непроникающим ножевым ранением в грудь, рвано-ушибленной раной головы. На момент первичного осмотра врачами, потерпевший находился в состоянии алкогольного опьянения. Предварительное расследование показало, что ранения были нанесены 22-летней дочерью потерпевшего. С места происшествия были изъяты кухонный нож и кочерга. Как призналась сама подозреваемая, телесные повреждения отцу она нанесла дома в ходе возникшей ссоры.

Разбой

Кызыл. 7 ноября бойцами отряда милиции особого назначения было раскрыто преступление, совершенное путем разбойного нападения еще 23 октября. В тот день в милицию поступило заявление от жителя поселка Каа-Хем о том, что 23 октября около четырех ночи на улице Оюна Курседи незнакомый ему парень, угрожая ножом и избив, отобрал у него сотовый телефон. Заявитель оценил стоимость мобильника в пять тысяч двести рублей. Пользуясь полученной ориентировкой на преступника, бойцами ОМОНа был установлен и задержан 19-летний кызылчанин, который сразу признался. С его слов, похищенный мобильник он отдал таксисту в качестве оплаты за проезд. В ходе личного досмотра у подозреваемого было изъято зарядное устройство, подходящее под похищенный телефон.

Незаконное хранение и ношение наркотических средств

В прошлую неделю сотрудниками второй оперативно-розыскной части Управления уголовного розыска МВД Тувы был выявлено три факта незаконного оборота наркотиков. В двух случаях незаконное хранение, в третьем – попытка сбыта особо крупной партии гашиша.

2 ноября в ходе проведения рейдовых мероприятий сыщиками уголовного розыска на территории Тандинского района в селе Бай-Хааке в помещении котельной средней школы был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотиком гашиш. Предварительно установлено, что изъятые наркотические средства принадлежат кочегару-истопнику данной школы. Стоит отметить, что подозреваемый в незаконном хранении гашиша ранее уже имел проблемы с законом.

В этот же день по подозрению в незаконном хранении наркотического средства гашиш был задержан уже учитель средней школы села Кочетово.

В пятницу 6 ноября в Пий-Хемском районе при попытке сбыта наркотика гашиш общим весом более одного килограмма, сотрудниками уголовного розыска совместно с бойцами отряда милиции специального назначения был задержан 46-летний мужчина. При задержании у него было изъято более 160 прямоугольных фрагментов, так называемых «коробков» наркотических средств. С его слов, он собственноручно изготовил их в Улуг-Хемском районе с августа по сентябрь. Возбуждено уголовное дело по пункту «г» части 3 статьи 228 УК РФ – незаконное производство, сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Подозреваемому грозит лишение свободы на срок от восьми до двадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей. Ранее он уже привлекался к уголовной ответственности за аналогичное преступление.

Всего за прошедшую неделю сотрудниками милиции было изъято из незаконного оборота около одного килограмма двухсот двадцати гр. гашиша и около четырехсот гр. марихуаны.

Дорожно-транспортное происшествие с пострадавшим

Чеди-Хольский район. 7 ноября в 23 часа в дежурную часть отдельной роты дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД по Республике Тыва поступило сообщение о том, что на 43 километре автодороги Хову-Аксы – Кызыл произошло опрокидывание автомашины. По прибытию на место дорожно-транспортного происшествия следственно-оперативной группы, установлено, что водитель, житель поселка Хову-Аксы, управляя автомашиной «Toyota Vindom», двигаясь по автодороге Хову-Аксы – Кызыл, на 43 километре не справился с управлением транспортным средством и совершил опрокидывание автомашины. В результате дорожно-транспортного водитель автомашины получил закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга средней тяжести, ушибы мягких тканей головы, грудной клетки, передней стенки брюшной полости. По базе данных ГИБДД, потерпевший не имел документов на право управления транспортным средством.