Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_1354.html
№44 за 11 ноября 2009 года

СПИКЕРА ПОМЕНЯЛИ ВНЕ ОЧЕРЕДИ

Спикера поменяли вне очереди

Умиротворение на политическом поле республики, установившееся в мае, оказалось иллюзией. И 6 ноября прорвало! На внеочередном заседании сессии ЗП, в повестке которого стояло утверждение бюджета Тувы на 2010 год, депутаты для начала отстранили от должности председателя В.Валькова и наделили полномочиями спикера Б.Балчий-оола.

В начале все шло чинно: члены правительства и проправительственные депутаты неспешно подтягивались с опозданием до 10 минут. Некоторые, такие как А.Ооржак, О.Ондар и Ю.Кара-оол, так на заседание и не успели прибыть. Все были уверены в безусловном принятии бюджета в первом чтении, и уж точно не ожидали «революционных» событий в Закпалате. Это настроение можно было прочитать на физиономии первого зампреда Тена, излучающей самодовольное чванство. И это при проекте бюджета, «усохшем» в сравнении с 2009 годом более, чем на 2 млрд. рублей!

О.Сотпа

Однако первая неприятность поджидала не в бюджете. При утверждении повестки заседания как гром среди ясного неба для непосвященных прозвучало предложение депутата О.Сотпа об освобождении от полномочий спикера ЗП Валькова. Больше всех предложение поразило представителя Кара-оола в парламенте А.Очура. А вот не в пример ему федеральный инспектор А.Попов изрек: сейчас снимут Валькова и затем провалят бюджет. Предположение оказалось пророческим.

Инициатор подробно доложил свои аргументы: по пакетному соглашению должность спикера ЗП должен занимать «справедливорос», к тому же Вальков не восстановил в должностях И.Самойленко, Ю.Кара-оола и В.Бартына-Сады. Видимо, Вальков обещал «пораженным в правах» реабилитацию, но не сложилось. Сообщил он и о «дистанционном режиме» управления палатой из Минусинска, помянув при этом слово «гастарбайтер». Добавив, что по вине Валькова в сентябре были сорваны «круглые столы» и задержалось рассмотрение бюджета.

Никто из депутатов в защиту спикера высказываться не стал. Лишь Д.Ооржак спросил о возможностях регламента рассматривать вопрос в отсутствие Валькова. Председатель комитета по регламенту В.Касыгбай мотивированно ответила на все вопросы. Сложилось впечатление, что с О.Сотпа согласны многие. Даже те, кто потом голосовать за отставку не стал. Но реальность такова: «большевики» поддержали «меньшевиков», дав им необходимое количество голосов, и 18 «за» снятие полномочий спикера ЗП Валькова состоялось.

В.Бартына-Сады

Забегая вперед, скажем, что точно также «меньшевики» поддержали «большевиков» в избрании нового спикера палаты Б.Балчий-оола. Хотя в этом случае не все шло гладко. Почувствовав ситуацию, Бартына-Сады попросил дать слово Дикой Розе, которая тут же предложила на должность спикера вечного кандидата Бартына-Сады. Правда, до голосования по этой кандидатуре дело не дошло. Несостоявшийся спикер на заседании неоднократно предлагал объявить перерыв для каких-то консультаций, но депутаты упорно игнорировали его. Дикая Роза однажды даже представила его как руководителя фракции «ЕР» в ЗП, однако председательствующий жестко пресек ее поползновения, сообщив, что у «ЕР» одна фракция, и ею руководит З.Доржу.

Б.Балчий-оол

Таким образом, справедливоросс Б.Балчий-оол стал руководителем Законодательной палаты Великого Хурала. Один из немногих случаев в парламентской жизни России, когда на пост руководителя попадает представитель не «партии власти».

Что касается В.Валькова, то снятие его с поста спикера вызывает не сожаление, а, скорее, разочарование. У Валькова был шанс проявить себя одним из политических лидеров республики. Он, на самом деле как позитивная, компромиссная фигура поначалу устраивал многих – Кремль, правительство и Великий Хурал республики. Но не смог реализовать свой шанс. Не смог главного – удержать за собой большинство в ЗП. И стал неинтересен всем – и Кремлю, и Кара-оолу, и большинству в Закпалате.

И дело не в слабом здоровье: история знает случаи управления государством из инвалидной коляски. Виталий Вальков, впитавший в себя ценности КПСС, был уверен, что желание отдельных представителей Кремля – закон. «Какое «мнение» в Политбюро, так тому и быть. Быть мне спикером Законодательной палаты». Надеясь на защиту московских персон, он сломал традицию командного принятия решения большинством, выработанную В.Оюном. Стал принимать решения типа ликвидации аппарата, по случаю и без оного заявлял о том, что он «поставлен федеральным центром». Все это резало слух депутатам, которые проголосовали за его назначение спикером совсем не по принуждению из Кремля. А то, что он часто отсутствовал на своем рабочем месте, сыграло роль декораций. Сбылось предсказание депутата З.Дехтяр, сказанное после избрания Валькова спикером: «на тот случай, если он не сможет исполнять обязанности спикера, у нас имеется длинная скамейка».

Одним словом, продержавшись на посту председателя Законодательной палаты пять месяцев, два из которых приходятся на парламентские каникулы плюс последний месяц на «больничном», Вальков фактически сошел с политической арены. Теперь шанс появился у Б.Балчий-оола. Его перспективы также будут зависеть от того, насколько он сумеет проявить себя командным игроком и сможет находить решения в непростых ситуациях.

Ш.Иргит и С.Тен

Что касается неутверждения бюджета Республики Тыва на 2010-12 годы, то это, скорее, обдуманный шаг, чем просто «сделать назло правительству». Сказать, что проект бюджета сверстан в условиях финансового кризиса – не сказать ничего. Под угрозой срыва выплата таких социальных пособий, как на оплату жилого помещения и коммунальных услуг граждан; на компенсацию родительской платы на детей в дошкольных учреждениях; на выплату ежемесячных пособий гражданам, имеющим детей; на денежные выплаты ветеранам труда, труженикам тыла; на обеспечение равной доступности услуг общественного транспорта отдельных категорий граждан. Правительство не смогло добиться софинансирования этих выплат из федерального бюджета. В итоге больше всего урезали здравоохранение и спорт, по которым сокращение составило 19,9%, в суммарном выражении – 238,3 миллиона рублей.

Известная твердостью своих позиций председатель комитета по социальной политике и охране здоровья З.Сат «встала грудью» за родное здравоохранение. Дефицит по бюджету Тувинского фонда ОМС составил почти 40 миллионов рублей, что приведет к снижению уровня лекарственного, медикаментозного обеспечения и питания больных. В 2010 году может уменьшиться зарплата медиков. И все увещевания вице-премьера С. Тена – «Вы примите бюджет, а мы потом будем добиваться федеральных денег», – на депутатов впечатления не произвели.

Да и как можно поддержать правительство, если оно при сокращении бюджета республики более чем на 2 млрд. рублей умудрилось увеличить штаты Канцелярии почти вдвое и с 25 до 50 млн. рублей увеличили Резервный фонд Председателя Правительства. Кроме того, правительство в обход закона опять без проектной документации пытается включить объекты в инвестиционную программу. Загибайся, здравоохранение, но стеларий у Национального музея нужен!

Один из примеров привел депутат Сафрин: цена строительства 50-квартирного жилого дома в восточной части выросла как на дрожжах с 50 миллионов до 180! И это – во время кризиса! Таким образом, выступлений З.Сат и С.Сафрина оказалось достаточным, чтобы проект бюджета набрал только 12 голосов. При этом «попал впросак» председатель комитета по бюджету Д.Ооржак, рекомендовавший бюджет к принятию в первом чтении, что противоречило общему настрою депутатов. Даже Р.Деге оказалась более прозорливой, предложив З.Сат вместо правительства ехать в Москву защищать бюджет.

В заключение депутаты дружно поддержали предложение З.Сат принять постановление об Обращении к спикеру Совета Федерации Миронову с целью решить бюджетные проблемы республики.

А.Очур

Все заметили, что чрезвычайно нервничал на заседании представитель правительства Очур. Его испуг в самом начале заседания был настолько очевиден, когда он изрек: «Вы же не примите бюджет!». На­шаманил!

Таким образом, проект бюджета республики на 2010 год не был принят. Теперь в течение 10 дней будет создана согласительная комиссия, которая и должна выработать решение для всех спорных вопросов. Впрочем, ничего страшного не произошло: исполнение бюджета по 1/12 уровня 2009 года будет более полновесным, чем если бы был принят бюджет на 2010 год.

Покидавшим зал заседаний депутатам и членам правительства полуторачасового заседания хватило с лихвой. Есть над чем задуматься!

Наш корр.

P.S. Кстати, не обошлось на внеочередном заседании и без рукоприкладства. Старый законодательный боец Р.Монгуш, однажды уже осужденный за хулиганство в стенах парламента, опять потерял над собой контроль и распустил кулаки. Камеры видеонаблюдения беспристрастно зафиксировали инцидент. Похоже, у ярого защитника правительства может появиться очередная судимость.