Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_1342.html
№43 за 4 ноября 2009 года

О социальной справедливости

НЕ УНИЖАЙТЕ МАТЕРЕЙ-ОДИНОЧЕК

Прочитав статью, написанную возмущенными женщинами, которые одни растят детей, мы, группа матерей-одиночек, так же настроены и очень возмущены, что наши чиновники обращаются к таким категориям людей столь не уважительно.

История с садами – это долгоиграющая и бесконечная эпопея, пока не начнется конкретное строительство именно садов. Лучше чем раздавать богатеньким земли и строить магазины, строили бы сады и школы. Ведь с такой демографией не только по нашей Республике, по всей России что станет? Садов нет вообще, школы переполнены, в роддомах женщины рожают чуть ли не в коридорах. Не от хорошей жизни женщины становятся матерями-одиночками, у всех разные судьбы, люди думают только из-за корысти делаются эти матери-одиночки.

Пособие, которое получает мать-одиночка всего-то 200 рублей, а раздули, что 2000 т.р. В это учреждение, которое находится в отделе образования, с «прошлых веков» не пробьешься, а каких туда руководителей садят... Одна другой не уступит. И как я замечаю, все время женщины тувинки, почему не посадят мужчину русской национальности? Нынешним летом даже бывало, что с ночи записывались в бумагу, чтобы попасть на прием к утру, да и то бывали 50-е или 60-е по списку. С собой сухой паек брали, те у которых имелся транспорт, спали прямо там. Пешие лежали возле этого деревянного здания как бомжи.

В жизни всякое случается, нельзя оскорблять людей и относиться к ним свысока, мать-одиночка или многодетная мать ты, тем более, если ты сама женщина и являющейся матерью. А то, что в этом отделе сидит такая вот хамка, которая осуждает и чуть ли не кидается на людей, тоже не хорошо. Нельзя ли поменять график приемов этого учреждения? Почему в других социальных службах приемные дни идут по 4 дня подряд, а там 1-2 дня. Летом каждый день чтобы проводили, с каждым нужно обходиться индивидуально, а не так быстро. Каждый раз после рабочего дня, когда забираешь ребенка, замечаешь иногда такую картину заведующая выходит с подарками, полная сумка продуктов, сувениров и садится на свою машину с личным шофером и катится восвояси довольная жизнью.

Нынешнему мэру стоит грамотно проанализировать возможность смены заведующих садов, которые годами сидят, ведь они при том и пенсионеры, ведь молодых специалистов в области образования хватает, почему бы не перенять у них опыт и посадить других хотя бы для эксперимента? Мэрию ведь сменил полностью, а почему заведующих и директоров не меняет?

Директора тоже хороши, они занимают пост директора и тут же в депутаты. Почти все директора у нас депутаты. А по закону можно ли так? И заведующие тоже. Выходит, в двух местах получают! Шибко хорошо они живут.

А. Хурекбен, О. Ооржак, Л. Кол