Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_1337.html
№43 за 4 ноября 2009 года

КТО ХОЧЕТ ВЛАДЕТЬ ТУВОЙ?

Каа-Хемский угольный разрез ищет хозяина – сообщил «ФедералПресс». Проведение торгов имущественного комплекса разреза может дать новый повод в сырьевых войнах российских холдингов в Туве. 28 октября завершился прием заявок на участие в аукционе. Аукцион будет проводить структура, близкая к «Базовому элементу» Дерипаски.

До него допущены 6 претендентов: московские «Омега плюс», «Теплотехника», «ОНИК», и «Ост-Вест-Петролиум», новосибирская «Уголь-инвест-трейд» и «Тувинская горнорудная компания» Дерипаски.

Судя по раскладу желающих приобрести разрез, а также по тому, что до аукциона по надуманной причине не допущена структуру Межпромбанка «Енисей-Майнинг», аукцион подготовлен под «дочку» Дерипаски, который за 3 года сделал несколько попыток вхождения в богатую ресурсами республику, но каждый раз попытка заканчивается скандалом. Его поддерживают чрезвычайный министр Шойгу и местный премьер Кара-оол, но и этого оказалось недостаточно обанкротившемуся олигарху, чтобы укрепиться в Туве.

Как сообщил «ФедералПресс» помощник конкурсного управляющего по общим вопросам А.Лобасов, стартовая цена предприятия определена в 373 млн. рублей. Но отстранение «Енисей Майнинг» от участия в аукционе вполне может привести к срыву торгов. И тогда Тува может оказаться перед проблемой замерзания, как это было в прошедшие две зимы. В настоящее время на разрезе осталось подготовленных запасов угля чуть более 200 тыс. тонн, в то время как на отопительный период республике требуется не менее 450 тыс. тонн угля. Новые хозяева наверняка решат воспользоваться слабостью республиканской власти и начнут массовую реализацию угля за Саяны металлургическим заводам. Не исключено, что ситуацией вокруг аукциона и обеспеченности республики углем заинтересуются правоохранительные органы.

Ажиотаж вокруг предприятия-банкрота объясняется тем, что бытует мнение: кто владеет разрезом «Каа-Хемский», тот владеет Тувой. С.Пугачев уступать свои позиции в республике, которую он представляет в Совете Федерации, не намерен, а О.Дерипаске позарез нужны новые плацдармы для восстановления былого могущества.