Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_1332.html
№42 за 28 октября 2009 года

Пресс-служба МВД РТ сообщает

Оперативная сводка дежурной части МВД РТ
с 19 по 25 октября 2009 года

За прошедшую неделю по республике зарегистрировано 75 преступлений, 50 из которых раскрыты по горячим следам. Произошло 3 убийства, 11 фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, 1 разбой, 8 фактов грабежа, 24 кражи. Кроме того сотрудниками милиции за прошедшую неделю выявлено 7 фактов незаконного оборота наркотиков. С 19 по 25 октября на дорогах республики произошло 7 дорожно-транспортных происшествий, в которых один человек погиб, 11 получили различные травмы.

Умышленные причинения тяжкого вреда здоровью

Дзун-Хемчикский кожуун. 25 октября в районную больницу с черепно-мозговой травмой и множественными следами побоев обратился 13-летний подросток, житель города Чадана. Прибывшим милиционерам он сообщил, что его избил отец. Как оказалось, родители мальчика были в разводе. А в тот злополучный день отец потерпевшего, напившись, пришел к нему домой. Матери подростка дома не оказалось. На вопрос, с кем хочет остаться сын, тот ответил, что с матерью. Мужчина, придя в ярость, начал избивать мальчика. Когда в дело вмешались соседи, он скрылся, но был задержан милиционерами в тот же день. В настоящее время проводится проверка, по результатам которой будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.

Кражи

Кызыл. 22 октября в милицию обратилась женщина с заявлением о том, что с 30 июня по 4 июля этого года у нее из квартиры были тайно похищены золотые украшения на сумму около тридцати тысяч рублей. Со слов потерпевшей, драгоценности хранились в спальной комнате. В результате розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска была установлена и задержана подозреваемая в краже 19-летняя кызылчанка. В настоящее время задержанная дает признательные показания. С места жительства подозреваемой были изъяты пара сережек и квитанции о сдаче золотых изделий в ломбард. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия

Чеди-Хольский кожуун. 23 октября во время проведения рейдовых мероприятий в рамках операции «Мак-Конопля» сотрудники чеди-хольской милиции в селе Ак-Тал заметили мужчину, который при их виде сбросил на землю какой-то предмет. Задержав подозрительного гражданина, милиционеры обнаружили, что сброшенным предметом оказалось огнестрельное оружие марки «ТОЗ». Документов на ружье у задержанного не оказалось. Кроме того, выяснилось, что изъятое оружие находится в розыске.

Незаконное хранение и ношение наркотических средств

Кызыл. 22 октября сотрудниками уголовного розыска, специализирующимися на раскрытии преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого в районе торгового центра «5 звезд» при факте обмена автомашины иностранного производства на шестьдесят фрагментов вещества в виде спичечных коробков с явными признаками наркотического средства были задержаны трое граждан, жителей Кызыла. Проведенная криминалистическая экспертиза показала, что изъятое вещество является наркотиком гашиш, общим весом более 341 грамм. Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 228 Уголовного кодекса российской Федерации – незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Данное преступное деяние наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Дорожно-транспортное происшествие со смертельным исходом

Кызыл. 19 октября в 20 часов 10 минут в дежурную часть отдельной роты ДПС ГИБДД МВД по Республике Тыва поступило сообщение о том, что по улице Магистральная напротив дома №22 «в» города Кызыла совершено дорожно-транспортное происшествие – наезд на пешехода. По прибытию следственно-оперативной группы на место дорожно-транспортного происшествия было установлено, что пешеход, житель села О-Шынаа Тес-Хемского района, перебегая проезжую часть улицы, ударился об заднее крыло автомашины МИТЦУБИСИ ПАДЖЕРО, и упал на дорогу. Тут же на него был совершен наезд автомашиной УАЗ и автомашиной ВАЗ третьей модели, в результате чего потерпевший скончался на месте происшествия. Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации – нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.