Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_1331.html
№42 за 28 октября 2009 года

Тревожное письмо

БЕЗ ТЕПЛА И СВЕТА

С большой надеждой и просьбой обращаемся к Вам от имени жильцов общежития по адресу Чульдум, 5. Здание нашего общежития было построено в 1914 году и была здесь первая школа для русскоязычного населения г. Кызыла, которая находится в центре города. Сейчас оно ветхое, старое, в аварийном состоянии (отопительная система в неисправном состоянии, потолок вот-вот обрушится, летом во всех комнатах и в коридоре после дождя с потолков капает, отсутствует сливная яма, зимой появляется помойная горка, нет электричества – нет никаких условий для человеческого проживания).

Мы ранее обращались в Мэрию города Кызыла после случившихся пожаров третьего октября 2007 года и в ноябре 2008 года в общежитии после короткого замыкания электропроводки с надеждой (потушили своими силами), что со стороны будут даны указания руководителям соответствующих организаций разобраться в создавшейся ситуации, провести проверку, в каком состоянии находится здание общежития и на каких условиях мы выживаем в буквальном смысле этого слова.

Котельная общежития до настоящего времени не отремонтирована, здание не отапливается с 2005 года! У многих маленькие дети, мы буквально «замерзаем» в 40-градусные морозы! Нам негде жить, некуда податься, многие даже не имеют родственников, которые бы имели возможность временно «приютить» их. Неужели мы и наши дети будем замерзать вечно! Ведь нам очень больно смотреть, как страдают, болеют наши дети.

Мы также обращались с заявлениями в Мэрию города Кызыла (сменились три мэра: Д.К. Донгак, Р.Д. Доржу, Р.Т. Ховалыг), Председателю Правительства РТ Шериг-оолу Ооржаку, Шолбану Кара-оолу, к директору Агентства по ЖКХ РТ Ремизову В.Н., депутату Законодательной палаты Балчий-оолу Б.К. К нам приходили Шериг-оол Дизижикович, Анатолий Квашнин, но кроме обещания ничего не сделали! А. Квашнин подчеркнул, что даже в ХIX веке лучше жили.

Как нам быть?! Неужели придётся и дальше терпеть холод, болеть, смотреть, как страдают наши дети?!

Ооржак А. В.

От редакции: Готовя публикацию, сотрудник редакции посетил общежитие. Увиденное не позволяет остаться равнодушным. В конце октября, когда утренний мороз пробирает до костей, здание №5 по ул. Чульдум не подключено к электросети, в помещении было так холодно, что пришлось выйти во двор здания, чтобы побеседовать с жильцами. Кочегарка к отопительному сезону не отремонтирована, о чем ярко свидетельствуют накренившие трубы; в коридоре нет электрощитка и электропровода беспорядочно соединены между собой. Очевидно, что вскоре, при наступлении морозов, насос невозможно будет эксплуатировать и жильцы останутся без воды.

Из объяснений жильцов следовало, что в прежние времена здание общежития находилось на балансе Республиканского института усовершенствования учителей, но после ликвидации института на чьем балансе оно стоит, никто не знает.

Бывший директор РИУУ Н.К.-К. Ховалыг предлагала жильцам выход: администрация института снимет для них жилую площадь в аренду и проплатит за 3 месяца проживания, а за это время здание будет отремонтировано. Но наши граждане, уже не раз обманутые властями, от такого заманчивого предложения отказались – уж очень велик был риск остаться вообще без крыши над головой.

В прошлом году к жильцам приходил и.о. мэра города Р.Д. Доржу, обещал сделать ремонт по программе «ветхое жилье», но никаких сдвигов до настоящего времени нет, а в мэрии уже другая власть. Действующая администрация нашла еще более простое решение – предложила переселиться на дачи. Это практически то же самое, что послать на три буквы.