Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_1301.html
№40 за 14 октября 2009 года

Когда третьего не дано

КОГДА ТРЕТЬЕГО НЕ ДАНО

В ТИХОМ ОМУТЕ

Тихое в политическом плане лето сменилось на спокойную с виду осень. Одновременно с желтизной на деревьях пожух апломб проправительственного парламентского меньшинства. Каждый увлеченно занимается своим делом. В парламенте идет обычная законотворческая работа, в правительстве «пилят» оставшиеся бюджетные деньги, поливая депутатов потоками информационной чернухи. Местный прокурорский мясник в здании потребительского общества зализывает раны неудавшихся привлечений депутатов к уголовной ответственности и разрабатывает очередные акции политического сыска. Так что пока каждый при своем, и повода для беспокойства с виду нет. Однако такая тишь обманчива.

Окружные следователи скрупулезно изучают сомнительные деяния Главы правительства Кара-оола и его первого заместителя, правительство согласовывает списки претендентов на депутатские мандаты от партии власти, а в парламенте подспудно идет серьезный анализ ситуации и выработка решений. До выборов парламента Тувы остается всего ничего.

И в первую голову беспокойство овладевает депутатами из проправительственного меньшинства Законодательной палаты. Копий в двухлетней борьбе было сломано великое множество, а результат – всего лишь отставка В.Оюна с поста спикера, которая по большому счету ничего не изменила. И Оюн не исхудал, и его команда не разбежалась. Скорее, наоборот – сплотилась. А заодно укрепилась во мнении, с Кара-оолом невозможно вести никаких дел, поскольку он абсолютно непорядочен и ненадежен. И косвенным подтверждением тому явились криминальные разборки между бандами, орудующими под прикрытием правительства и часто в интересах его руководства.

НЕСБЫВШИЕСЯ НАДЕЖДЫ

В правительстве рассчитывали, что В.Вальков будет удобной для них слабой фигурой и в соответствии с указаниями быстро начнет разлагать аппарат ЗП и команду Оюна изнутри, чтобы к выборам 2010 г. депутатское большинство пришло в небоеспособном состоянии. Но они ошиблись. Ни реорганизации аппарата ЗП, ни дезорганизации депутатской деятельности с назначением нового спикера не наступило. Рецидивом можно считать лишь временное привлечение к работе в хозуправлении известного своей нечистоплотностью В.Моломдая, неоднократно привлекавшегося к уголовной ответственности за мошенничество. В интересах команды новый спикер даже не смог отказаться от услуг своих помощников, доставшихся ему в наследство. И последнее заседание показало – парламентское большинство сохранилось и чувствует себя уверенно.

ЗА ЧТО БОРОЛИСЬ?

Чего нельзя сказать о меньшевиках: два года противостояния дали большинству из них негативный результат. Многие из них вопреки поддержке Кара-оола уступили свои позиции. И дело даже не в том, что некоторые, такие как Р.Деге, В.Бартына-Сады, И.Самойленко и Ю.Кара-оол потеряли статус руководителей комитетов, а с ними большие оклады и привилегии в кабинетах, персональном транспорте и помощниках. И даже не в том, что они потеряли всякое влияние в парламенте и уважение избирателей. Служба Кара-оолу принесла им одни несчастия. А главной трагедией для них является всякое отсутствие перспективы в будущем.

В ПРЕДДВЕРИИ ВЫБОРОВ

До выборов нового парламента остался ровно год. Политические силы сверяют часы, намечают планы и консолидируют свои команды. Каждый из 13 депутатов рассчитывал, что его заслуги будут зачтены правительством и о его судьбе позаботятся. Но иллюзии растаяли, как «с белых яблонь дым», как только стало известно: в списки «Единой России» на очередных выборах в парламент из действующих депутатов «застолбил» себе место только брат премьера Ю.Кара-оол. Остальным отвоевывать место под солнцем предстоит самостоятельно.

Ни для кого не является секретом, что им не гарантировано место даже в одномандатных округах, избирателей которых они сейчас представляют. К примеру, место Самойленко на округе должен занять Бичелдей, вместо ДегеА.Монгуш, подготовили замену и А.Ооржаку, а место Бартына-Сады планируется для К.Даваа.

Впрочем, проблемы выросли не только перед Бартыной. Озабочена вся «четверка» Урбана: по всем приметам, олигарх вдоволь наелся тувинских реалий, изрядно поистратился и свою деятельность в Туве сворачивает. Так что заниматься новыми выборами в Туве он намерений не имеет. И даже «пристраивать» своих сторонников в ЗП к «Единой России» не думает.

Еще более тревожное положение у Р.Монгуша, который уже знает, что вместо него на округе будет баллотироваться сын Мешпека.

Впрочем, у него ставка больше, чем депутатство: если у правительства отношения с Монгушами будут развиваться в том же направлении, у него могут возникнуть реальные перспективы повторить биографию Радика Алаш-оола.

ПРОБЛЕМА ВЫБОРА

Впрочем, кому-то Кара-оол может пообещать место в будущем правительстве. Но после всего, что мы увидели в трансформации его натуры за последние три года, вряд ли найдутся до такой степени наивные депутаты, чтобы ему поверить. Каждый будет искать выход самостоятельно без оглядки на Белый Дом. И выбор этот непрост, поскольку на сегодняшний день в республике только два лидера и третьего пути может не быть.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ ТУПИК

В этой связи интересен аспект конституционной реформы. Как известно, на ней настаивает Кремль. Именно под гарантию продвижения этого процесса Федеральный Центр выдвинул кандидатуру В.Валькова в спикеры ЗП. Но воз и ныне там. И причины этого общеизвестны: Кара-оолу изменения Конституции неприемлемы, поскольку они непременно приведут к продлению полномочий сегодняшнего парламента еще на год. А столько он точно не протянет.

К тому же теперь ясно даже ему: свой вариант Конституции не протащить, а значит, не ликвидировать двухпалатный парламент, не обеспечить слияния Тувы с Красноярским краем и не приобрести статус президента республики. Судя по всему, депутатское большинство вообще не имеет желаний двигаться к референдуму, пока Кара-оол восседает в Белом Доме. А других заинтересованных в конституционном процессе личностей, которые могут повлиять на ситуацию, практически нет.

Сенатору С.Пугачеву нет дела до конфигурации власти, поскольку он уверен, что с помощью Кремля сохранит свое влияние в республике. Единственное, что его может беспокоить – это неизменность ситуации с застоем его бизнеса в Туве, поскольку в случае неприкосновенности Кара-оола Пугачеву не следует рассчитывать на успешную реализацию его проектов Туве. Особых изменений, наверное, не будет. И все будет идти ни шатко, ни валко, как сейчас.

Сенатора Л.Нарусову, которую при одном упоминании Палаты Представителей бросает в дрожь, поскольку она тут же вспоминает тот ужас, который ей пришлось пережить при переназначении, можно вообще не брать в расчет, поскольку вдовствующая сенаторша не обладает в республике никаким влиянием, да и в федеральных властных коридорах фигурой уже не является, исполняя по сути некий вариант свадебного генерала. К тому же в любом случае и при любой конфигурации тувинского парламента шансов сохранить свое место в Совете Федерации у нее катастрофически мало. А если Кара-оолу удастся сохранить за собой кресло Главы республики, а Шойгу будет по-прежнему распоряжаться в Туве, как в МЧС, то ей даже не придется и пытаться продлить свое представительство в Совете Федерации.

Вот и выходит, что при Кара-ооле поменять Конституцию Тувы вряд ли получится, даже если Кремлю удастся пообещать место в списке ЕР всем 32 депутатам ЗП или возбудить еще десяток-другой надуманных уголовных дел в отношении депутатов и членов их семей.

СВЕТ В КОНЦЕ ТОННЕЛЯ

Но, тем не менее, выход есть. Как ни крути, а в целом все депутаты, а не только «большевики», заинтересованы в том, чтобы все противоречия нашего Основного Закона с федеральным законодательством были исключены. И то, что при этом придется продлять на год полномочия парламента, не должно стать препятствием. Скорее всего, вопрос должен стоять в такой плоскости: Туве ссориться с Россией нет смысла, и потому конституционный процесс должен двигаться. Если Кремль правильно поймет ситуацию и ускорит процесс отторжения Кара-оола от власти, то возможны кардинальные изменения в Конституции Тувы даже вплоть до образования однопалатного парламента. Если же ситуация с Главой останется «подвешенной», то можно ограничиться поправками статей, напрямую противоречащих Конституции России. Безвыходных ситуаций не бывает. Здравый смысл должен победить.

Мы еще вернемся к этой теме. До встречи.

Семен Сучков-Задиристый