Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_1298.html
№39 за 7 октября 2009 года

Творчество читателей

На АЗС

(рассказ)

Я работаю на автозаправочной станции оператором. Работа скучная, малодоходная. В общем, неважная работа, честно скажу. В наше-то время выбирать особо не приходится. Спасибо, сюда взяли. Я человек уже в возрасте, а тут в тепле. Правда, все же, дюже скучно. Каждую смену, а мы посменно работаем, так вот каждую смену все одно и то же: деньги прими, бензин отпусти, сдачу дай, территорию подмети, собак накорми, отчет сделай, ну, и так по мелочи, что начальник скажет. Водителей, конечно, для разнообразия поругать можно, когда топливо проливают, или с папироской заезжают по забывчивости. Что говорить, скукота одна. Совсем не интересная работа, нет.

Однако, на днях, я крепко перенервничал. Можно сказать, трухнул. Потом ничего, наоборот, анекдот, понимаешь ли, получился. Я теперь, когда вспоминаю, до коликов в животе смеюсь. И на заправке, оказывается, можно представления посмотреть. Ладно, что в нашем республиканском театре русской труппы нет, зато здесь случилось все в русском исполнении и с применением «высокого русского слога». Вот этот слог-то, значит, особенно убедительным оказался! Все по Станиславскому. Тут бы он, т.е. Станиславский Константин Сергеевич, свою знаменитую фразу «НЕ ВЕРЮ!», обязательно бы не смог применить! Как тут не поверишь? Я ж и говорю, что страшно сначала испугался. И не только я. Однако, все поверили сначала. А народу было хоть и не так чтобы очередь, но несколько машин было.

Так вот. Сидим с напарником, телевизор включен, чаёк в стакане, то, сё. А время уже не утро, но до обеда еще далековато. Территория подметена, снег подгребен, собаки накормлены, водители разные ходят, деньги, талоны суют в лоток, ну да что об этом рассказывать, скукота. В общем, работа идет как всегда. Машины подъезжают, уезжают.

Ага. Вот теперь о главном. С правой стороны, значит, подъезжает иномарка. Я, конечно, знаю эту марку, но называть не буду, чтобы человеку зря не досаждать, вдруг узнавать станут, или пальцем показывать. Зачем ему эта морока? В конце хороший оказался человек. Пусть его. Иномарка, значит, большая, – джип. Серебристо-серая, «металлик», внутри ничего не видать, затонированная. Становится у колонки, с левой стороны выходит водитель. Мужчина не молодой, да и совсем еще не пожилой, нет. Очень прилично одет. Со вкусом, да! Без шапки. Однако, вида не очень, чтобы свежего. Может, не спал человек в дальней дороге, или «норму» вчера не рассчитал за столом. У каждого же не спросишь, да еще через «говорильник». Кому это надо?

Выходит, значит, он, все честь по чести, вставляет пистолет в бак и к окошку, т.е. к нам. Идет да идет, деньги из кармана достает, только я вижу мысли его не здесь, думает о чем-то потустороннем, может, музыку сочиняет, или шахматный этюд решает, не знаю. Деньги подал, назвал количество литров, я ему чек и сдачу. Вернулся он к машине, залил бензин, вынул пистолет и повесил его на место. Открыл дверку, однако, садиться не стал, чего-то подумал, захлопнул дверь и опять к окну. Ну, думаю – с претензией. Смотрю, нет! В сторону пошел. Туда, где у нас масла выставлены, а может, еще, куда в той стороне, не знаю, выпустил я его из виду, отвлекшись делом.

Смотрю, опять же: с правой стороны, к этой же колонке, только ближе к нам, подъезжает точно такой же джип и загораживает первый. Ну, надо ж, как совпало: и цвет, и тонировка стекол и все совершенно одинаковое! Только водитель вышел с правой стороны. Следите за мыслью – с правой! Тот был с левой водительской стороной, а этот с правой. Сам-то водитель в отличие от «задумчивого», тоже другой – помоложе и пошустрее. И думки, вижу, при нем, на месте. Снял, значит, он пистолет, вставил его в бак и скоренько – скоренько к окну. Вот как начал я его обслуживать, тут-то все и произошло!

Сбросил я ему чек и сдачу в лоток, он стал забирать, вдруг кто-то как закричит матерно: «Собачьи самки оплодотворены-е! Божьи создания нечисты-е! руль конфисковали-и-и!» – это я, как смог, с русского на русский перевел. Иначе только одно слово, «руль», можно было сообщить приличным людям. И так громко, с истерикой!

Что такое? Кто кричит? Что произошло? От этого крика даже холодок по шкуре прошел. Кругом ведь бензин – не дай Бог, что! Я хотя и в возрасте, а пожить-то еще охота. Головами крутим. Ага, увидели. Тот мужчина, что «задумчивый», сидит с открытой дверцей ближнего джипа, ключ зажигания достал и понять ничего не может, воткнуть-то его некуда! С испугу, видать, думки в голове упорядочились, увидел, что и руля не хватает. Вот и заблажил резаным кабанчиком. Хорошо, что в этой машине женщина молодая сидела на заднем сиденье. Когда шок у нее прошел, она, вдруг, навзрыд, как засмеется, только тогда он понял, что сел в чужую машину. Руль-то оказался рядом!

Придя в себя, мужчина матюгнулся еще разок, только скромно, по-тихому так, сплюнул влево, махнул рукой, и давай извиняться. И перед женщиной, и перед хозяином, и перед другими водителями за хамское свое поведение, и даже в нашу сторону поклон сделал, прижав к груди руку, это он прощения просит, значит. Понятно. Воспитанный и культурный оказался гражданин. Однако, при всех своих достоинствах и благородном внешнем виде, выдал он в атмосферу довольно крепко! Такому «изысканному» слову не поверить трудно!

После всеобщего затяжного хохоту, извинений и поклонов обнялись эти хозяева джипов два раза крест на крест. Как братья, да! Хлопнули рука об руку и разъехались.

Вот тебе и представление в лицах, Константин Сергеевич.

С. Кеша.
Февраль. 2009 г.