Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_1295.html
№39 за 7 октября 2009 года

Нам пишут

БАРДАК КОЖУННОГО МАСШТАБА

Уважаемая редакция!

Обращаемся к Вам, так как больше ни одно печатное издание в республике правду не пишет. В начале августа 2009 года в (указан кожуун – ред.), якобы после конкурса и альтернативного выбора, появился новый Глава администрации кожууна – это господин Г. (указана фамилия и инициалы – ред.). Кто не знал данного господина – обрадовался: ну на конец-то будет порядок и 2-х летнее противостояние между кожуунным Хуралом и администрацией закончится. А получилось все наоборот:

17 августа всем работникам администрации, от замов до технички, выдали предписание, что они будут уволены через 2 месяца. Но уже многие вынуждены были уйти «по собственному желанию», часть работников еще держатся, но сами понимаем, что это уже не работа.

Ладно бы это происходило только в администрации, то же самое в отделе образования, тут же сняли руководителя и поставили своего человека, без опыта работы, без знания общеобразовательного процесса – К. (указана фамилия и инициалы – ред.), которая, так же как и Г. начала работу с замены кадров.

Дошло дело и до нашей центральной кожуунной больницы. Сразу сняли главного врача, и хотя новый министр МЗРТ Хопуя Ш.Х. обещал назначить грамотного, опытного руководителя – назначил своего протеже: Б. (указана фамилия и инициалы – ред.). И теперь вот уже почти месяц трясет всю ЦКБ.

Мало того, что главный врач молодой, нет опыта работы и стаж работы в узкой специализации чуть более 3-х лет, не умеет проводить пятиминутки, не здоровается с врачами. Почти за месяц работы не посетил ни одно отделение ЦКБ, не представился коллективам подразделений, не выяснил готовность отделений к зимнему периоду и.т.д. Нет, он так же, как господин Г. начал свою работу с увольнения работников. И, не стесняясь, говорит, что у него установка министра: уволить всех работников бухгалтерии, затем всех заместителей главного врача, заведующих отделениями и потом всех пенсионеров.

Уже уволились по его настоянию более 15 человек. А 16.09.09 пригласил к себе работников хоз.двора и заявил, чтобы все подали заявления на увольнение. Это что за беспредел такой! Самая крупная кожуунная больница в республике, около 400 человек работающих, приходит какой-то сопляк, без стажа работы, без опыта, без категории, не зная сути работы кожуунной больницы, начинает работу не со знакомства с больничным хозяйством, а с увольнения работников. Такое чувство, что до его прихода в ЦКБ больница не работала, никто ничего не делал.

А уж про кадры, которые он привел с собой и говорить не хочется: что главный бухгалтер О. (указана фамилия и инициалы – ред.) (вы о ней писали в одном из июньских номеров), уже везде отметилась, теперь и до нас дошла, что новый зам.главного врача по экспертизе Д. (указана фамилия и инициалы – ред.) – тоже уже везде поработала главным врачом, но в путних больницах от нее избавились, а к нам – на усиление кадрового ресурса.

Удивляет наша прокуратура, ни одного телодвижения. Неужели уважаемый господин М. (указана фамилия и инициалы – ред.) – прокурор кожууна, ничего не знает или не хочет ни с кем ссориться. К Главе кожууна обращаться бесполезно – он обосновано носит такую фамилию – он глухой и к чужому мнению, кроме мнения председателя Правительства РТ. Поэтому наших жалоб и замечаний он не слышит. Когда мы к нему обращались, он заявил, пусть всех уволит, новых наберет, молодых! Только вот где они, эти новые, умные, молодые, грамотные а-а-а-у-у-у!!!

Коллектив ЦКБ обратился с письмом к Председателю Правительства РТ, в Законодательную Палату РТ, тем более, там много грамотных и поистине талантливых медиков. Неужели не нашлось во всей республике грамотного, хозяйственного, невороватого руководителя? Почему так не везет нашей больнице на главных врачей и когда все это кончится? Назначают на должности не по заслугам, а по родству, кумовству, и т.д.

С уважением, коллектив ЦКБ.

Письмо не подписываем, так как еще хочется немного поработать. Но все указанные факты в нашем письме имеют место быть. И не за горами 17 октября, когда работники администрации гуськом понесут свои заявления в судебные инстанции.