Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_1294.html
№39 за 7 октября 2009 года

Пресс-служба МВД РТ сообщает

Оперативная сводка дежурной части МВД РТ
с 28 сентября по 4 октября 2009 года

За прошедшую неделю по республике зарегистрировано 83 преступления, 71 из которых раскрыты по «горячим следам». Совершено 6 убийств, 6 фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, 3 изнасилования, 6 фактов грабежа, 21 кража, выявлено также 15 фактов незаконного хранения и ношения наркотических средств. Кроме того, по республике зарегистрировано 11 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими, в результате которых 6 человек погибли, 16 получили травмы различной степени тяжести.

Умышленные причинения вреда здоровью

3 октября в Барун-Хемчикском районе произошла пьяная драка между двумя парнями, один из которых не достиг еще совершеннолетия. В результате дебоша оба были доставлены в районную больницу. Старший из пострадавших, 20-летний житель города Ак-Довурака получил ушибленную рану лба. Его оппонент, молодой бузотер, был доставлен в больницу с закрытым переломом нижней челюсти. Проверкой данного инцидента занимаются сотрудники отдела внутренних дел по Барун-Хемчикскому району.

Грабеж

Кызыл. Вечером 29 сентября в дежурную часть кызылской милиции поступило телефонное сообщение о том, что на улице Ленина произошло ограбление, у девушки отобрали сотовый телефон. Прибывшим на помощь сотрудникам милиции потерпевшая описала, как выглядит злоумышленник. Буквально в считанные минуты сотрудниками патрульно-постовой службы милиции был установлен и задержан подозреваемый в грабеже молодой человек, проживающий в городе Кызыле. Когда у него стали изымать похищенный мобильник, задержанный дал признательные показания. Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 161 УК РФ – грабеж.

Кражи

Кызыл. Хотелось бы еще раз напомнить нашим гражданам о том, чтобы всегда и везде следили за своим имуществом. В качестве примера можно привести случай, произошедший 28 сентября в одном из баров Кызыла. Работница данного заведения оставила в служебном помещении свой сотовый телефон, когда спохватилась, то его и след простыл. Пришлось обращаться за помощью в милицию. В результате оперативно-розыскных мероприятий сыщики установили и задержали 46-летнего кызылчанина. В настоящее время подозреваемый в краже мужчина, дает признательные показания.

Улуг-Хемский район. 1 октября в улуг-хемскую милицию поступило заявление от жительницы села Ийи-Тал о том, что 24 сентября с местечка Тарбаган близ села Ак-Тал Чеди-Хольского района у нее были тайно похищены две лошади. Ущерб потерпевшая оценила в тридцать тысяч рублей. Поиски пропавших животных вывели милиционеров на жителя села Ак-Тал и 22-летнего кызылчанина. Данные граждане были задержаны на территории Овюрского района совместными усилиями нескольких подразделений МВД Тувы. Во время задержания у одного из подозреваемых были обнаружены и изъяты обрез охотничьего ружья, нож кустарного производства, топор и даже вещество с явными признаками наркотического средства.

Незаконное хранение и ношение наркотических веществ

Чеди-Хольский район. 1 октября во время рейдовых мероприятий в рамках операции «Анаконда» сотрудниками Чеди-Хольского отделения ГИБДД была остановлена автомашина ВАЗ девятой модели под управлением жителя Кызыла. Не успела автомашина остановиться, как с бокового окошка был произведен сброс полиэтиленового пакета. В присутствии понятых из пакета были изъяты 65 коробков вещества с явными признаками наркотического средства. Проведенная экспертиза данного вещества показала, что изъятое является наркотиком гашиш общим весом около 343 грамма. По подозрению в незаконном ношении и хранении наркотических средств был задержан один из пассажиров остановленной автомашины.

Дорожно-транспортные происшествия с пострадавшими

Кызыл. 29 сентября в 2 часа 35 минут ночи в дежурную часть отдельной роты дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД по Республике Тыва поступило телефонное сообщение о том, что на перекрестке улиц Магистральная – Интернациональная города Кызыла произошло дорожно-транспортное происшествие – опрокидывание автомашины. По прибытии следственно-оперативной группы на место дорожно-транспортного происшествия было установлено, что водитель, житель Кызыла, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомашиной марки «Хонда-Фит», двигаясь в западном направлении на перекрестке улиц Магистральная и Интернациональная из-за превышения установленной скорости выехал на встречную полосу и совершил опрокидывание в кювет. В результате ДТП пострадали три человека, водитель и двое пассажиров.

Пий-Хемский район. 1 октября в 7 часов 30 минут в дежурную часть ОВД по Пий-Хемскому району поступило сообщение о том, что на 761 километре автодороги М-54 «Красноярск-Госграница» совершено ДТП – опрокидывание автомашины. По прибытию следственно-оперативной группы на место происшествия было установлено, что водитель, житель села Суш, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомашиной марки ВАЗ пятой модели, двигаясь в южном направлении на 761 километре автодороги М-54 «Красноярск-Госграница» из-за превышения установленной скорости при повороте направо не справился с рулевым управлением и совершил опрокидывание в кювет. В результате ДТП водитель получил вывих бедра, открытый перелом кости предплечья, ушибленные раны и ссадины конечностей, госпитализирован в районную больницу.

Дорожно-транспортное происшествие со смертельным исходом

Монгун-Тайгинский район. 2 октября около пяти часов утра в местечке Кара-Даг близ села Мугур-Аксы произошло дорожно-транспортное происшествие – опрокидывание автомашины УАЗ «люкс», принадлежащей государственному унитарному предприятию «Малчын» села Мугур-Аксы. В результате ДТП водитель автомашины скончался на месте происшествия. С места ДТП в районную больницу были доставлены трое пассажиров с различными травмами.