Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_1288.html
№39 за 7 октября 2009 года

Служба Обезвреживания Слухов

ВЗЯЛИ КРЕДИТЫ – ЗАБЫЛИ О БАНДИТАХ

Почему в Туве так трудно получить кредит на развитие сельского хозяйства? Что, в Россельхозбанке кончились деньги?

Нет, деньги в банке не кончились. Просто банковская система прогнила – деньги получают не те, кому они нужны на дело и кто может их вернуть, а тем, кто в состоянии «дать на лапу». Как выяснилось, трудности в основном встают перед теми, кто намерен развивать сельскохозяйственное производство. А активистам несельского труда получить кредит в тувинском отделении «Россельхозбанка» гораздо легче.

К примеру, «Тувасвязьинформ» вряд ли сеет-пашет или доит-стрижет. Но 20 млн. рублей получила и готовится получить еще 80 млн. Или другой случай: в ходе недавней проверки выяснилось, что среди клиентов, взявших в этом банке кредит под развитие фермерского хозяйства, обнаружилась целая когорта государственных служащих, далеких от фермерской деятельности. В том числе 25 прокурорских работников, из которых 10 – следователи Следственного управления СК при Прокуратуре, 8 десятков милиционеров и несколько судей.

Впрочем, может быть, они действительно все свои силы прикладывают к возрождению сельского хозяйства республики, и им не до борьбы с преступностью? Правда, на статистике это не отразилось, а вот всплеск уголовщины – налицо.

И не следует их притеснять – а вдруг действительно в них проснулся зов предков и позвал к отаре овец? Может, по-быстрому уволить их всех и отправить в село? А на их место принять честных и деловых правоохранителей, которые будут думать не о кредитах, а о бандитах?