Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_1269.html
№37 за 23 сентября 2009 года

Анатомия абсурда


Давайте почитаем вместе

Давайте почитаем вместе

Уважаемые дамы и господа, сейчас я обращаюсь к части населения, которая считается совершеннолетней и дееспособной. Вы, конечно же, читали, когда-либо, «Требование», приходящее к вам по почте, как правило, заказным письмом из налоговой инспекции.

Многое ли нам понятно? Думаю совсем не много, и далеко не всем. Давайте прочтем его вместе с вами еще раз. Итак, возьмите в руки имеющийся у вас экземпляр такого Требования и начнем.

В верхнем левом углу листа: «Межрайонная ИФНС России №1 по Республике Тыва 643, 667010, Республика Тыва,, Кызыл г,, Московская ул, 8,,». Понятно?

Мне понятно частично. Разберем: Межрайонная Инспекция Федеральной Налоговой Службы (ИФНС), России №1 по Республике Тыва. Правильно? Если даже не правильно, то очень близко по значению. Ладно. Дальше: 643. Уже не понятно! Толи номер Тывы 643, толи номер инспекции 643, но вроде, Тыва единственная в мире, и инспекция вроде №1. Что такое 643, для меня загадка. Далее: «667010», ну это понятно – почтовый индекс обслуживающего отделения связи. Далее: «Республика Тыва,, Кызыл г,, Московская ул, 8,,». Что это? Если Кызыл-город название, тогда надо писать через тире и полностью, или аббревиатурой «К-Г», а если город Кызыл, почему обозначение населенного пункта после названия? У нас что, русский язык перестал быть государственным? И почему Кызыл-город взят в кавычки, это что, литературный оборот? Так ведь бумага официальная, художественный язык не применим! Далее: «Московская ул,8,,» что это? Московская улучшенная? Но если улица Московская, почему название впереди обозначения? Возможно «ул» относится к цифре 8. Тогда это Московская улица 8. Тогда при чем здесь Инспекция по Республике Тыва? Улицы имеют цифровое обозначение, бывает, их называют линиями, например, 12-я линия, 2-я линия и т.д. И почему после цифры 8 стоит двойная запятая? Это что, – ждите продолжения? Но далее ничего нет!

В правом верхнем углу: «Гражданину Иванов Сидор Петрович ИНН 170100000000 и адрес места жительства,». Вроде все правильно? А теперь читайте: «Иванову Сидору Петровичу, иначе №170100000000», каково? Хочется вам быть иначе, чем Иванов Сидор Петрович? Все молчим, принимаем как должное, но ведь это оскорбительно! Если даже прочесть правильно «Идентификационный номер», все равно противно.

Далее: «Требование № 0000 об уплате налога, сбора, пени, штрафа». Так что это за такое Требование? Чего от нас хочет государство? Налога? Сбора? Пени? Или все-таки штрафа? Угадать не представляется возможным. Затем, «по состоянию на 28.03.2009», это понятно.

Далее: «Межрайонная ИФНС России №1 по Республике Тыва ставит в известность Иванов Сидор Петрович (склонять не умеем), о том, что за вами числиться (выявлена) значит, я нарочито скрывал, если добрым людям создал дополнительную работу выявлять? Выходит я, заранее виновен, если пришлось выявлять? задолженность по налогам, сборам, пеням, штрафам». Опять же не понятно – задолженность по чему?

«На основании действующего законодательства на территории Российской Федерации законодательства о налогах и сборах Вы обязаны уплатить:». Почему слово «Законодательство» написано два раза в одном предложении? Если нет запятой, значит, нет перечисления законодательств. Тогда понимаю так: в первом случае, законодательство на территории РФ, а во втором случае, законодательство не на территории РФ, т.е. на территории другого государства. Хотя запятая все же нужна! Но почему я должен выполнять законодательство не моего государства?

Далее идет таблица. Давайте тоже посмотрим и подумаем: столбец первый «№», непонятно номер чего. Если этот столбец порядковых номеров, тогда ставится «№ п.п.», т.е. номер по порядку. Ах, нет, лень проставить необходимые буквы. Столбец второй: «Наименование налога (сбора)», под ним запись: Земельный налог, по ставкам подп.2 п.1 ст.394 НК РФ, прим. к объектам налогообложения, расположенным прочие начисления. Земельный налог, какой? Или другими словами, земля, облагаемая налогом под чем? У меня дача, квартира, гараж. За какой из этих земельных клочков я должен заплатить налог? Честно скажу, угадать не смог! Пункты, подпункты и статью НК РФ мне объяснили, а за какую землю платить, не сообщили. Плати, мол, мы за тебя все знаем!

Еще возник вопрос. Написано: «к объектам налогообложения расположенным прочие начисления». Почему мой объект налогообложения, проще говоря, земля, расположена в прочих начислениях? У меня, как я уже сообщил, под квартирой, гаражом и дачей никакой земли под объектом, названным «прочие начисления», я не имею, и если с меня взимается налог за этот объект, это, по крайней мере, незаконно. Возможно, сотрудником пропущена запятая, но такового объекта у меня все равно нет. А если это «прочие начисления», будьте добры, растолкуйте мне эти прочие начисления. За бродячих собак, за грязный воздух, за кочки на асфальте, объясните – за что?

Третий столбец: «Установленный законодательством о налогах и сборах срок уплаты налога (сбора)». Вроде понятно, но под ним: «02.02.2009». Вот это здорово! Значит, закон установил срок уплаты второе февраля 2009 года, так? А Требование отправлено, списываю с почтового штемпеля, 10.04.09, пришло на отделение связи, опять по штемпелю, 11 04 09 1 6, не знаю, что обозначают последние две цифры 1 и 6. Каково? Уведомление о заказном письме я получил 17.04.09г. утром, вечером забрал письмо. Торопился! А зря. Все равно опоздал на два с половиной месяца. Т.е., пеня уже начисляется, потому, что последний срок погашения, 02.02.09. еще раз спрашиваю: каково?!

Следующий столбец: «недоимка рублей». Под ним «11.26». Откуда недоимка, если я платил сумму, названную в предыдущем требовании? Не мог же я заплатить требуемую сумму за минусом этих 11 рублей 26 копеек? Или это государственные служащие захотели с меня поиметь 11.26? Могут сказать, мол, это за предыдущие годы. Не правда. В 2008 году я закрыл предпринимательскую деятельность! Многие знают, что значит закрывать предпринимательскую деятельность: никто не позволит тебе закрыться, если у тебя не погашены все до копейки долги, даже давным-данишние!

В ответ работники могут сказать, что они не могут ничего поиметь с налогоплательщика. Это верно отчасти. А премиальные за выполненный план, план – это объем денег, неважно каким путем добытый, а ценные подарки по праздникам, а оплата санатория и пр.? Так откуда эта недоимка? Подозреваю, она заложена либо в компьютерной программе ИФНС №1 по РТ, либо там же в головах.

Далее два столбца: «пени рублей» и «штрафы рублей», слава Богу, пустые.

Затем еще два столбца: «код бюджетной классификации» и «ОКАТО», с длинными рядами цифр. Т.е., за что платить, тебе знать не надо, как видим из второго столбца, а вот реквизиты счетов, куда платить, пожалуйста. Да, смотри не ошибись!

За таблицей: «СПРАВОЧНО:», Т.е. необязательно, но помни! «по состоянию на 28.03.2009 г. За Вами числится общая задолженность в сумме 244.69 рублей, (я уже сообщал, что не должно быть задолженности с прошлого года), в том числе по налогам (сборам) 216.18 рублей. А 28.51 за что? Объясняю: всего 244.69, минус налоги(сборы) 216.18, остается 28.51 неизвестности. Межрайонная ИФНС России №1 по Республике Тыва предлагает числящуюся за Иванов Сидор Петрович, (опять не спрягаем), задолженность погасить. Спасибо за предложение. А куда я денусь? – возникает глупый вопрос.

Далее: «Основание взимания налогов (сборов) – невыполнение обязанности по уплате налогов в срок, установленный законодательством. Обязанность налогоплательщика (иного обязанного лица) Это какое же у меня иное лицо? Возможно, с перепою оно у меня и иное, но все равно мое. Вы к кому обращаетесь, уважаемые? Уплатить указанные налоги (сборы) установлена п.1 статьи 23, п.1 статьи 45 части 1 Налогового Кодекса РФ п.11 Решения Кызылского городского Хурала представителей №77 от 20.10.2005 г.». Ну это как раз в подтверждение моего глупого вопроса. «Основание взимания пени: ст. 75 части 1 НК РФ. Процентная ставка пени рассчитана исходя из одной трехсотой действующей ставки рефинансирования Банка России (01.12.2008) 13.000% годовых». Тринадцать тысяч процентов, вот это рентабельность! Вот это, да! Т.е., если у вас задолженность одна копейка, то через год вы будете должны заплатить 130 рублей плюс одна копейка. Каково?

Если 13%, то при чем здесь ноли, да еще целых три? Вот из-за таких внимательных работников и платим мы недоимки, пени и различные штрафы. Не вина налогового работника, что был невнимателен, ваша беда, что он работал с вашей фамилией!

Далее: «Межрайонная ИФНС России №1 по Республике Тыва предлагает, еще раз спасибо за предложение, числящуюся за ИНН 170100000000, теперь номер впереди, потому что мой порядковый номер важнее, чем мои имя, фамилия и отчество, Иванов Сидор Петрович согласно лицевым счетам задолженность погасить в срок 16.04.2009 г.». Я получил письмо 17.04.2009 г. Ах, какой же тонкий расчет! «При наличии разногласий в части начисления (исчисления) соответствующих сумм пеней предлагаем провести сверку расчетов начисленных пеней до наступления срока уплаты, указанного в требовании». Ну, как вам? Плати вчера, а сверку делай до этого. Нет слов, просто лихо! «В случае, если настоящее требование будет оставлено без исполнения, в срок до 16.04.2009 года Межрайонная ИФНС России №1 по Республике Тыва примет все предусмотренные законодательством о налогах и сборах (статья 48 Налогового Кодекса Российской федерации) меры взыскания в судебном порядке налогов (сборов) и других обязательных платежей». Это уж безусловно! Это обязательно, как приход за светлым днем темной ночи. И к гадалке не ходи!

Далее явный бред, который даже сами налоговики заполнять не хотят. Но я приведу для полной достоверности. «<**> В связи с тем, что обязанность

(Ф,И,О, налогоплательщика (плательщика сборов) – физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем)

По уплате налога, сбора, пени, штрафа изменилась после направления требования об уплате налога от ... №, требование от ... № отзывается».

Далее очень торжественно и с пиететом, читайте внимательно! «И.О. заместителя начальника – начальник отдела. Советник государственной гражданской службы Российской федерации 1 класса, собственноручная подпись, Запорожец Людмила Валерьевна. Место печати, печать и отсутствующая дата. Я думаю, намеренно отсутствующая. Исполнитель: Ондар Мерген Александрович, телефон 51888, получено:, и далее пустые служебные строки и сноски.

Ну, как? Вы были внимательны? На всякий случай подскажу: этот документ готовили как минимум, два человека. Один составлял, другой подписывал. Оба сочли его приличным и важным. Если оба, конечно, читали? Ну, ладно, исполнитель, – возможно, сложности с языком, хотя служащий российского ведомства. А вот подписывала документ дважды начальник, да еще государственный советник, да еще первого класса! Т.е., первоклассный работник! Господи, разверзни свои небеса и посмотри на эту землю! Если первоклассные работники у нас такие, что же можно сказать о втором, третьем классе?

Читая такие документы, какие чувства охватывают вас? Как, дорогие читатели и сограждане, вы могли бы отреагировать на это? Я расскажу вам о своих. Скажу вам честно, иногда горько смеюсь, иногда апатия и глубокое уныние постигают меня, руки опускаются от безысходности. И хочется, грех конечно, одним движением прекратить этот бардак и беспредел, пустить себе пулю в висок. Но, иногда во мне поднимается такая буря сопротивления, такая сила жизни, что руки тянутся к вечному оружию пролетариата (булыжнику), хочется увидеть развивающееся знамя «униженных и оскорбленных» и спеть до поры забытую «Марсельезу!»

С. Кислов