Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_1252.html
№36 за 16 сентября 2009 года

Очередная антиалкогольная

Дмитрий Медведев дал правительству указания подготовить ряд решений, направленных на борьбу с алкоголизмом. В частности, в пиве и слабоалкогольной продукции доля этилового спирта не должна превышать 6%, слабоалкогольные напитки должны будут продаваться в банках и бутылках емкостью не больше, чем 0,33.

Кроме того, медвытрезвители перейдут под контроль субъектов Федерации. Отныне любая губерния сможет устанавливать свою таксу для пребывания граждан в таких заведениях. Эксперты опасаются, что эта мера повлечет за собой всплеск коррупции.

Кабинету министров поручено до 15 декабря этого года «разработать с участием общественных организаций и религиозных объединений концепцию государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации, уделив особое внимание мерам в отношении несовершеннолетних и молодежи».

Видимо, дела с алкоголизмом уже настолько плохи, что потребовалось даже вмешательство религиозных объединений. Участие некоторых из них может быть даже очень радикальным: к примеру, ислам вообще запрещает употребление спиртного.

Трезвые воскресенья

В Чечне вводят ограничения на продажу алкоголя. Они будут действовать только два часа, строго с 8:00 до 10:00. Президент республики Рамзан Кадыров на заседании правительства в Грозном сказал, что подписал соответствующей указ, так как алкоголь способствует росту преступности и безнравственности в обществе.

Розничным торговым точкам Тувы запрещено продавать крепкие алкогольные напитки не только по ночам, но и по воскресеньям. Решение принято правительством республики с целью улучшения здоровья местного населения и снижение количества преступлений.

По сообщению пресс-службы правительства Тувы, изменения порядка продажи алкоголя в республике были приняты в 2 сентября. Согласно постановлению правительства, розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% разрешается лишь с 10.00 до 23.00, а по воскресеньям запрещается полностью. Эти меры дополнят введенную властями год назад практику «здоровых суббот» – последнюю субботу каждого месяца в республике запрещена торговля любым алкоголем, сообщается на официальном сайте ведомства.

Свое решение в тувинском правительстве объясняют «необходимостью пропаганды здорового образа жизни, борьбы с алкоголизацией населения и улучшения криминогенной ситуации». «Показатели алкоголизации жителей Тувы серьезно превышают довольно высокие общероссийские показатели. Так, если в среднем по России на 10 тыс. жителей приходится 159,3 заболевших алкоголизмом, то в республике этот показатель в 2008 году достигал 177,5 человека», – рассказала заместитель министра здравоохранения Тувы Анетта Бодур-Ооржак. Она добавила, что в первом полугодии нынешнего года число тувинцев, страдающих алкогольной зависимостью, снова выросло. Кроме того, на 31% по сравнению с 2008 годом увеличилась смертность от употребления некачественного алкоголя.

Не все спешат трезветь

Глава Республики Алтай Александр Бердников наложил вето на законопроект о запрете продажи спиртных напитков с 23:00 до 7:00.

«Оснований для ограничения продажи алкоголя в розничной сети Псковской области в ночное время нет», – заявил депутат Псковского областного Собрания Анатолий Тиханов. По его мнению, ограничение если и может иметь место, то только в качестве временной меры при урегулировании чрезвычайной ситуации, и то не факт, что оно пойдет на пользу. При этом депутат напомнил перестроечные времена, когда «вырубались виноградники, закрывались ликеро-водочные предприятия, но ни к чему хорошему это не привело».

«Думаю, что ограничение продажи алкоголя в ночное время приведет к тому, что в Псковской области будет расти число употребляющих различные суррогаты и кустарные спиртосодержащие напитки. И уж конечно оно будет на руку подпольным торговцам», – считает Анатолий Тиханов. По его мнению, вместо ограничения времени продажи алкоголя властям следовало бы разрабатывать меры по предупреждению реализации алкоголя и табачных изделий детям до 18 лет. Эта проблема все еще продолжает существовать, несмотря на официальный запрет.

Кроме того, депутат особо обозначил еще два важных момента: «В последнее время на телеэкранах наблюдается разгул насилия и жестокости – огромное количество боевиков, сомнительных передач, реклам. Вместо того чтобы развивать у людей стремление к здоровому образу жизни, мы вносим сумятицу в их умы».