Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_1245.html
№35 за 9 сентября 2009 года

Пресс-служба МВД РТ сообщает

Оперативная сводка дежурной части МВД РТ
с 31 августа по 6 сентября 2009 года

За прошедшую неделю по республике зарегистрировано 67 преступлений, 53 из которых раскрыты по «горячим следам». Совершено 3 убийства, 4 факта умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, 3 изнасилования, 4 факта грабежа, 14 краж, выявлено также 30 фактов незаконного хранения и ношения наркотических средств. Кроме того, по республике зарегистрировано 5 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими, в результате которых 1 человек погиб, 9 получили травмы различной степени тяжести.

Грабеж

Кызылский кожуун. Утром 2 сентября в милицию Кызылского района обратилась за помощью жительница села Терлиг-Хаая. Она пояснила, что накануне вечером к ней во двор ворвался незнакомый мужчина и, угрожая применить физическую силу, открыто похитил козу, принадлежащую заявительнице. Ущерб женщина оценила в четыре тысячи рублей. В течение дня подозреваемый в грабеже был установлен и задержан участковым уполномоченным милиции села Терлиг-Хаая. Подозреваемый оказался жителем села Баян-Кол. Похищенная коза изъята и возвращена хозяйке. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации – грабеж с незаконным проникновением в жилище. По данной статье подозреваемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок от двух до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей.

Незаконное хранение и ношение наркотических средств

Кызыл. 3 сентября во время обхода маршрута патрулирования сотрудники патрульно-постовой службы милиции УВД по городу Кызылу заметили молодого человека, который при их виде попытался скрыться. Когда его задержали, в присутствии понятых у него было изъято вещество с явными признаками наркотического средства. Экспертиза показала, что данное вещество является наркотиком гашиш, общим весом более 7 грамм. Как признался сам подозреваемый, наркотическое средство он изготовил на пустыре возле города Ак-Довурак для собственного потребления. Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса России – незаконное производство и хранение наркотических средств. Задержанному грозит наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до восьми лет.

Тандинский кожуун. 4 сентября инспекторами дорожно-патрульной службы Балгазынского поселкового отдела милиции было выявлено сразу два преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. В тот вечер сотрудники ГАИ осуществляли рейдовые мероприятия в рамках операции «Мак-Конопля». На объездной дороге села Балгазын они заметили автомашину ВАЗ шестой модели и решили остановить ее для проверки. В ходе досмотра пассажиров данного автомобиля при понятых у обоих были изъяты девятнадцать фрагментов прямоугольной формы с явными признаками наркотического средства. У первого, жителя села Целинное, 9 коробков, у второго, кызылчанина, 10 коробков. Проведенная экспертиза подтвердила, что изъятое вещество является наркотиком гашиш, общим весом более 142 граммов. В отношении каждого из подозреваемых возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконное хранение наркотических средств, по которой им грозит наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей.

Дорожно-транспортное происшествие со смертельным исходом

Кызыл. 4 сентября около 13 часов 10 минут водитель автомашины ВАЗ шестой модели, двигаясь по улице Колхозная в районе ТЭЦ, находясь в алкогольном опьянении, не справившись с управлением транспортным средством, выехал на обочину и совершил наезд на стоявших на остановке людей. Выскочив из машины, нарушитель попытался скрыться в пешем порядке, но был задержан сотрудниками ведомственной охраны ОАО «Тываэнерго» Игорем Петеневым и Альбертом Голубевым.

К сожалению, в результате наезда пострадали три человека, один из которых от полученных травм скончался в больнице.

Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации – нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Задержанному водителю грозит наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Дорожно-транспортное происшествие с пострадавшей

Барун-Хемчикский кожуун. В ночь на 1 сентября в дежурную часть отдела внутренних дел поступило сообщение о том, что на улице Коммунальная села Кызыл-Мажалык совершено дорожно-транспортное происшествие – наезд на пешехода. Установлено, что водитель, житель села Кызыл-Мажалык, управляя автомашиной «ВАЗ» восьмой модели, двигаясь по улице Коммунальная, не заметив лежащую на проезжей части пешехода, 36-летнюю женщину, совершил наезд. В результате ДТП пострадавшая была доставлена в районную больницу с множественными переломами плеча справа, ссадинами обоих коленных суставов, в состоянии алкогольного опьянения. По предварительным данным происшествие произошло из-за нарушения Правил дорожного движения, как водителем, так и пешеходом. У водителя взяты анализы для установления факта употребления алкоголя. Проверку проводит ОВД по Барун-Хемчикскому кожууну.