Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_1244.html
№35 за 9 сентября 2009 года

ЭКСГИБИЦИОНАЛИЗМ ВЛАСТИ В ТРЕПЕТНЫХ РУКАХ БИЧЕЛДЕЯ

Канцелярия председателя правительства – важнейший орган в структуре правительства. Ее в эти дни залихорадило – началась подготовка к чему-то важному и неотвратимому. Неотвратимостей у нас две: зима и выборы.

Зима обычно приходит внезапно, но это не так страшно – перезимуем, перетерпим холода, там трубы подшевелим, тут батареи подварим, кое-какие кочегарки подшурудим, – в общем, не впервой: как-нибудь, да перетопчемся.

А вот выборы – дело основательное. Это вам не природно-климатические временные явления, а потому Шолбан Кара-оол готовится к ним серьезно и загодя. Не зря же он недавно принял на работу в свою Канцелярию бывшего сотрудника ФСБ, который тут же взялся рисовать схемы, вычерчивать причинно-следственные связи, заново обожествлять этот персональный орган Главы правительства.

Не знаю, насколько этот орган важен для всех нас, тувинцев, но для самого председателя его орган имеет первостатейную важность – им он намерен действовать во время предстоящих парламентских выборов 2010 года, демонстрируя всем его необходимость. Этим органом он собирается завлекать электорат, в первую очередь – женщин. А представительницы слабого пола, как вы знаете, не только сексапильны, но одновременно наиболее активны и сознательны во время избирательных кампаний. Известно: мужикам нашим хоть запоказывайся, – плохо посещают они избирательные участки. А вот прелестные создания готовы верить во все, что хоть немного возбуждает их воображение. А тут пред ними целый орган председателя правительства будет маячить до следующего года – поневоле возбудишься.

Правда, говорят, что орган этот будет изрядно подновлен – и потому в коридорах власти стон стоит: нынешних канцеляристов заставили «добровольно» написать заявления об увольнении. Происходило это, как мне стало известно с их слов, при непосредственном участии Главы, который настойчиво просил всех писать заявления собственноручно, что они и сделали. Кто с перепугу, кто еще с какого ляду. Да и как тут не испугаться, если САМ предложил и пообещал, что позаботится обо всех, кто не будет сопротивляться. Подберет им другое место работы, «позаботится об их судьбе». Ну, а кто не захочет собственноручно и по «собственному желанию» писать заявление, «пусть пеняет на себя».

И совсем не удивительно, что никто из канцеляристов не возбух. Никто не сказал, что, мол, Шолбан Валерьевич, мы типа того ведь надежно все это время Ваш орган в руках держали, и впредь постараемся с ним быть предельно нежными. Чтобы не больно Вам было. Чтобы всегда он, Ваш основополагающий орган, был в тонусе, напряженно-бодрым, готовым в любую минуту удовлетворить возникшие желания и потребности.

В общем, организованно промолчали и дружно с покорностью написали заявления. Хотя местами, наверняка, затаили на Главу кто злобу, кто обиду, а кто, возможно, и ненависть – ведь одномоментно все враз лишились работы!

Известно, что уже сейчас бывшие сотрудники-канцеляристы в злобном удовлетворении потирают руки. И не напрасно – им есть что рассказать. Скоро мы наверняка много нового и пикантного услышим об этом важном и чувствительном органе председателя: и то, какой он бывает вялый, и что, его чрезвычайно трудно было приводить в состояние боевой готовности, и что нормального-то семени, способного породить что-то существенное и здравое, не было и вовсе. Так что вполне могут появиться сведения о том, что был он недееспособным до такой степени, что никого не мог удовлетворить, даже его самого. И никакие стимуляции и манипуляции не могли его расшевелить. А что – им, бывшим, теперь терять нечего, кому они нужны, использованные? Кто после этого их на работу возьмет? Да и работы-то на всех не напасешься: кризис в стране.

Но кризис кризисом, а выборы – вот они. И потому, бывшим – бывшее. А вот орган премьера, говорят, будет снова теперь держать в своих опытных руках знакомый в республике политический извращенец, больше известный в качестве первейшего в республике сепаратиста и националиста конца 80-х – начала 90-х годов, ныне пребывающего в научном безделье.

Кое-кто считает, и не без основания, что Глава, похоже, только в его трепетные руки и может вверить собственное достоинство, потому что, как говорится, старый конь... Только не думайте, что про коня и его борозду вроде как не в тему, что вроде как мужики же они.. Не волнуйтесь, всё в тему: и между представителями одного пола случаются полное взаимопонимание, переходящее во взаимовлечение. И в то, что мы называем всеобъемлющей испепеляющей любовью.

Широко известно, что ни к кому Глава не испытывает таких сильных чувств, как к любящему экспериментировать Бичелдею. Тем более, что языком пока оба еще могут многое. И не стоит разбираться в этой всеобъемлющей связке – кто актив, а кто пассив, кто кого соблазняет и кто, в конце концов, музыку заказывает? Не знаю, не знаю, сможет ли возвращение Бичелдея в правительство исправить ситуацию в корне... Ведь даже на маломальскую прелюдию нужно время. Но вот вопрос – есть ли у них это время?

Очень вредная тувинка