Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_1241.html
№35 за 9 сентября 2009 года

ПРОКУРАТУРА ПРОВЕРИЛА БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ

Сто километров дорог Кызыла требует капитального ремонта

При проверке состояния законности в сфере безопасности дорожного движения прокурорскими работниками выявлено 240 нарушений закона. По ним внесено 95 представлений об устранении нарушений законодательства, принесено два протеста, возбуждено пять дел об административных правонарушениях. В суды направлены 18 исковых заявлений о понуждении руководителей органов местного самоуправления к проведению ремонта дорог.

В первом полугодии текущего года в Республике Тыва зарегистрировано 147 дорожно-транспортных происшествий, в которых 53 человека погибли и 246 – получили телесные повреждения различной степени тяжести. По вине пьяных водителей совершено 16 дорожно-транспортных происшествий.

Проверкой соблюдения органами государственной власти и местного самоуправления законодательства о безопасности дорожного движения при организации пассажирских перевозок установлены нарушения Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». В 42 муниципальных образованиях шести районов республики не определены маршруты, графики, расписания движения транспортных средств, осуществляющих пассажирские перевозки. Не изучалась потребность населения в пассажирских перевозках, не проводились конкурсы на их осуществление. В средствах массовой информации перечень маршрутов не опубликован.

По протесту прокурора Барун-Хемчикского района отменено решение Хурала представителей г. Ак-Довурака, которым в нарушение статьи 17 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и постановления Правительства Республики Тыва «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)» установлены тарифы пассажирских перевозок на территории г. Ак-Довурака. Прокурором Эрзинского района опротестовано постановление председателя администрации Эрзинского района, которым в нарушение статьи 15 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и КоАП РФ, утверждена комиссия по безопасности дорожного движения, наделенная полномочиями по составлению административных протоколов. Незаконный правовой акт отменен.

Постановлением мэра г. Кызыла утверждены базовые учебные пункты по проведению техминимума для водителей транспортных средств, осуществляющих пассажирские перевозки в г. Кызыле. В их число вошел не имеющий соответствующей лицензии и не включенный в реестр образовательных учреждений ООО «Учебный центр «Тыватрансавто». По протесту прокурора правовой акт приведен в соответствие с федеральным законодательством.

При проверке соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения органами государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД по Республике Тыва проанализирована административная практика по дорожно-транспортным происшествиям, в том числе по наложению судом административного наказания за управление транспортными средствами водителей, находящихся в состоянии опьянения (статья 12.8 КоАП РФ). За первое полугодие текущего года органами государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД по Республике Тыва выявлено 52651 нарушение Правил дорожного движения. За управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения задержано 1772 водителя.

Прокуратурой с привлечением специалистов Управления государственного автодорожного надзора и Службы по контролю и надзору в сфере образования Республики Тыва проверены учебные пункты по обучению граждан вождению автомобиля. Выявлены существенные недостатки. Так, подготовка водителей транспортных средств муниципальным учебным комбинатом «Мергежил» ведется без соответствующей лицензии. Прокурором Бай-Тайгинского района в отношении юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 19.20 КоАП РФ.

Органами прокуратуры республики совместно с инспекторами Управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД и Государственного автодорожного надзора по Республики Тыва проверено соответствие дорог всех форм собственности требованиям ГОСТа. Проверкой состояния дорог в г. Кызыле выявлены факты отступления от ГОСТа при эксплуатации и установке дорожных знаков, разметок, несанкционированное размещение наружной рекламы и объектов дорожного сервиса. Обустройство дорог ограждениями не осуществлялось в течение пяти лет. 70 процентов дорожных знаков или отсутствуют вовсе, или подлежат замене. Более 50 процентов улиц и дорог столицы республики не обустроены наружным электроосвещением и пешеходными дорожками. В связи со значительным разрушением дорожного покрытия сто километров дорог города требует капитального ремонта. Места остановок общественного транспорта не соответствуют нормам, дорожные знаки отсутствуют, пешеходно-скоростные полосы не обустроены. Аналогичная ситуация сложилась еще в десяти района и 16 муниципальных образованиях.

По выявленным недостаткам мэру г. Кызыла, главам администраций сельских поселений районов и руководителю ФГУ ДЭП № 364 прокурорами внесено 16 представлений об устранении нарушений закона. Прокурорами в суды направлено 18 исковых заявлений о признании противоправным бездействия ряда руководителей органов местного самоуправления и понуждении их к осуществлению ремонта автомобильных дорог. Три заявления судами рассмотрены и удовлетворены в полном объеме. Возбуждено четыре дела об административных правонарушениях по статье 12.34 КоАП РФ (нарушение правил проведения ремонта и содержания дорог) в отношении мэра г. Кызыла, председателей администрации Пий-Хемского района, г. Чадана и с. Самагалтая, которые рассмотрены. Муниципальные чиновники оштрафованы на две тысячи рублей каждый.

Проверкой Управления государственного автодорожного надзора по Республике Тыва МУП «Кызылское ПАТП», осуществляющего пассажирские перевозки, выявлены факты переоборудования салона автобуса без согласования с органами ГИБДД МВД по Республике Тыва. С водителями не проводились занятия по повышению их профессионального мастерства. Нарушения устранены в установленный срок.

По данным Управления ГИБДД МВД по Республике Тыва за 2007 – 2008 годы в республике зарегистрировано шесть дорожно-транспортных происшествий с участием тракторов, самоходных и дорожно-строительных машин, в результате которых один человек погиб и шестеро ранено.

Проверкой исполнения государственными инспекциями по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники законодательства при проведении технического осмотра выявлены факты проведения осмотров без использования диагностического оборудования по причине его отсутствия. Нарушаются сроки проведения осмотров. Практически по всех инспекциях на момент проверки не было дымомеров, из-за чего транспортные средства не проверялись на соответствие техническим нормативам выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

Службой Государственного технического надзора в нарушение установленного федеральным законодательством порядка информация о проведении техосмотра для владельцев автомашин, сроках его проведения, месте и порядке представления машин на технический осмотр, в средствах массовой информации в 2008 и 2009 годах не размещалась. Инспектором Гостехнадзора Улуг-Хемского района осмотрено только 35 процентов техники. Предписания руководителям организаций района по результатам технических осмотров не вносились. Аналогичные нарушения выявлены прокурорами Каа-Хемского, Дзун-Хемчикского и Пий-Хемского районов.

Проверкой установлены факты бездействия органов местного самоуправления по утверждению графиков технического осмотра, содержащих сведения о месте, сроках и времени его проведения. В Каа-Хемском, Дзун-Хемчикском и Тандинском районах нарушались требования законодательства, предусматривающие направление копий графиков проведения техосмотров в военные комиссариаты, проведение техосмотров машин, предназначенных для передачи в Вооруженные Силы Российской Федерации по спискам военных комиссариатов.
В Сут-Хольском районе не принимались меры к взысканию штрафов. Здесь из 27 тысяч рублей штрафов, наложенных по 13 административным делам, уплачено только сто рублей. По факту отсутствия контроля за уплатой штрафов прокурором Каа-Хемского района руководителю районного отделения судебных приставов УФССП по Республике Тыва внесены два представления.

Органами прокуратуры Республики Тыва внесены представления начальнику Управления государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД по Республике Тыва и пятерым руководителям районных отделов УГИБДД по нарушениям административного законодательства. По результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечены семь офицеров милиции. Пять представлений об устранении нарушений закона внесено прокурорскими работниками руководителю Службы Гостехнадзора по Республике Тыва и его подчиненным в районах. Представления об устранении нарушений закона внесены всем главам администраций названых выше муниципальных образований. Информация о состоянии законности в сфере безопасности дорожного движения направлена Председателю Правительства Республики Тыва и мэру г. Кызыла.

Использованы материалы сайта www.proctuva.ru