Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_1238.html
№35 за 9 сентября 2009 года

Коротко

Тува стала чемпионом Сибири

по удельным расходам на содержание чиновников по итогам 6 месяцев текущего года. Бюрократы нашей республики тратят на свое благополучие 6,4% расходной части бюджета. В расчете на одного жителя – 1,423 тысяч рублей. Меньше всего расходы на управление в Кузбассе – их доля в казне региона составляет 3,1. Об этом сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области, ссылаясь на результаты недавнего исследования, проведенного московской аудиторской консалтинговой компанией «ФБК».

Пресс-служба отмечает, что в абсолютном выражении расходы на госуправление Кемеровской области (численность населения 2,8 млн. человек) составляют 1,5 млрд. Это в два раза меньше, чем в Красноярском крае (с подобной численностью), где зафиксированы самые большие в округе расходы на чиновников в абсолютном выражении – 2,96 млрд. рублей.

Кроме того, Кемеровская область стала одним из четырех регионов округа, в которых при минимальной доле расходов на чиновников в бюджете произошло снижение расходов, как в абсолютном, так и в относительном выражении. Также снижение произошло в Бурятии, Омской и Томской области.

В республике зарегистрирован первый больной гриппом H1N1

Лабораторное исследование на наличие вируса гриппа H1N1 у одного из детей, вернувшегося из поездки в Болгарию, дало положительный результат. Как сообщили 4 сентября в пресс-службе правительства Тувы, группа школьников, сформированная из детей сотрудников МВД, вернулась 1 сентября текущего года из поездки в Болгарию, где зафиксирована вспышка свиного гриппа.

Все 14 детей были взяты под особый контроль врачей и Роспотребнадзора. Глава республики Шолбан Кара-оол поручил руководителям всех соответствующих служб и ведомств держать ситуацию под контролем и оперативно информировать его о результатах новых медобследований людей с подозрением на наличие вируса, а также о проделанной профилактической работе.

По данным Главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, в течение последней недели августа из-за рубежа вернулся 7 531 российский ребенок. У 68 из них были обнаружены симптомы ОРВИ. Диагноз нового гриппа подтвердился более чем у половины из 50 госпитализированных детей.

Запретили продажу водки по воскресеньям

Правительство Тувы внесло изменения в порядок лицензирования розничной продажи алкогольной продукции на территории республики. В частности, продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% запрещена в воскресные дни, сообщил 3 сентября сотрудник пресс-службы правительства региона.

«Согласно постановлению правительства розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% разрешается организациям, имеющим соответствующую лицензию, с 10.00 до 23.00 ежедневно, кроме воскресных дней, в которые торговля спиртным свыше 15 градусов запрещена. Ограничения, вводимые правительством, не распространяются на организации общественного питания», – рассказал собеседник.

Органам местного самоуправления и торгующим организациям также рекомендовано принять меры по ограничению розничной продажи в воскресные дни пива и изготавливаемых на его основе напитков.

В России началась кампания по борьбе с алкоголизмом. Напомним, президент России Дмитрий Медведев заявил, что мы – абсолютные чемпионы по употреблению алкоголя: на каждого жителя России, включая младенцев, в год приходится 18 литров чистого алкоголя.