Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_1226.html
№34 за 2 сентября 2009 года

ОБЗОР ПРЕССЫ

Тыва республикаБИЗНЕС ПО-РУССКИ

Газета попыталась проанализировать причины и последствия аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Автор делится своими воспоминаниями о неудачной попытке предпринимательства в мутные 90-е годы: «Скупали за дешево, в маленьких городах и поселочках, продавали большими пакетами за дорого: в Лондоне, Нью-Йорке». Но скупить акции СШ ГЭС никак не удавалось. Их предупредили: «ГЭС, оказывается, бандитам принадлежит, и они акции скупать не разрешают. А то, говорят, убьем».

В связи с этим автор возмущается: скупили, мол, наши самые доходные предприятия некие бандиты, 15 лет выжимали из них прибыль, не модернизировали, а теперь эти одряхлевшие предприятия выходят из строя, а мы должны их ремонтировать за свой счет. «Саяно-Шушенская ГЭС – это частное предприятие. Кто-то купил одно из крупнейших в мире предприятий по производству энергии, кото­рое тысячи советских людей строили».

Логика в этих рассуждениях, конечно есть. И газета правительства Тувы правильно ставит вопрос. Как известно, себестоимость вырабатываемой ею киловатт-часа составляла какие-то немыслимые 1,5 копейки, а все потребители, за исключением СААЗа Дерипаски, покупали ее уже по 2-2,4 рубля за киловатт-час. Как однажды спросил Путин, «куда девалась маржа?» Триллионы! Один только Дерипаска сколотил свое немыслимое многомиллиардное состояние на эксплуатации СААЗа за счет дешевой электроэнергии. Но делиться, видимо, желания нет.

А теперь, после аварии, снова хотят собрать денег с тех же потребителей электроэнергии, которые ее все 15 лет покупали по 2-2,4 рубля, создавая неизвестно кому громадные личные состояния. То есть, хотят слупить с нас еще что-то сверху 2,4 рублей. Одни говорят – 5-7%, другие – аж 40%. Вот и получается: дикая прибыль много лет «капала» хозяевам СААЗа и РусГидро, а когда из-за жадности и безалаберности новых хозяев случилась авария, они хотят сделать ремонт станции за наш счет. В лучшем случае – за счет всех россиян, в худшем – за счет сибиряков.

Вот тебе и «социальная ответственность бизнеса». Вот тебе и «крепкая рука» российского руководства. Таков, видимо, бизнес по-русски. «Кстати, в США, все ГЭС находятся в руках государства», – сообщает источник из правительства РТ.

ВОПЛЬ ДИЛЕТАНТА

«РТ» сообщила: «Шолбан Кара-оол потребовал от тувинских энергетиков отнестись к создавшейся ситуации предельно серьезно». Конечно, звучит это смешно. Сам ликвидировал должность заместителя по жизнеобеспечению и держит в министрах энергетики незрелого мальчишку, «не нюхавшего пороху», и в то же самое время демонстрирует озабоченность состоянием энергохозяйства республики. Однако, он сам вряд ли осознает глубину проблемы и трагичность ситуации, предпосылки к которой во многом создал он сам.

Несерьезно выглядит указание «Руководству ОАО “Разрез “Каа-Хемский” принять меры по своевременному выполнению плановых вскрышных работ на Чаданском участке». Видимо, Глава не понимает, что в связи с тем, что с марта т.г. уголь со склада разреза фактически не выбирается, поскольку у бюджетных потребителей снова нет денег на его приобретение, себестоимость угля на предприятии-банкроте настолько «подскочила», что уже не влезает в сумасшедшие 1300 рублей за тонну. И это в то время, когда перспективы реализации угля Каа-Хемского разреза в 2009 году хуже прошлогодних раза в 2 и составляют не более 300 тыс. тонн. А если из этого объема хотя бы 120 тыс. тонн будет добыто в Чадане, себестоимость тонны добытого угля может достичь 1700 рублей за тонну.

И вряд ли Кара-оолу удастся заставить Кызылскую ТЭЦ брать дорогой уголь Каа-Хемского разреза, если она вполне может получить дешевый уголь от своего хозяина – СУЭКа, или на крайний случай, – в Енисейской промышленной компании.

«После аварии на Саяно-Шушенской ГЭС вопрос экономии электричества стал еще более острым, – сказал премьер Тувы Шолбан Кара-оол». Пора бы ему узнать, что в республике воруется до 52% всей поступающей в Туву электроэнергии. А с учетом роста цен на уголь эта цифра может вырасти. Так что речь должна идти не столько об экономии, сколько о пресечении воровства.

Центр АзииМАНИЛОВЩИНА И РЕАЛЬНОСТЬ

Газета поведала о мифических проектах, всерьез обсуждаемых в мэрии г.Кызыла. Она так и отреагировала: «Жюль Верн и Герберт Уэллс отдыхают!»

Не будем подвергать обструкции специалистов ТИПРОГОРа, подготовивших эскизное ре­шение будущего Кызыла – видимо, такое откровенно идиотское задание им было дано мэрией Кызыла. И потому институт пришел к катастрофическим выводам, среди которых есть и такие, как «Столице Тувы не хватит запасов чистой воды, если население в ней увеличится вдвое», «Городу мешает аэропорт и тюрьма», «речку Донмас-Суг вполне реально превратить в зону отдыха». И уж совсем огорчительно для мэра Ховалыга: «население Кызыла может расти лишь до 228 тысяч человек», хотя ему, видимо, хотелось бы иметь в своем распоряжении до 250 тыс. жителей. Больше народу – растут подношения!

Вот уж воистину: доверили придурку власть, он и расстарался. Хотя интересно: с чего он решил, что Кызылу нужны 250 тыс. жителей? Он что, решил всю республику свезти к нам, чтобы превратить цивильный пока еще город в большую деревню? И как он додумался до идеи передвигать тюрьмы и аэропорт? Мы и так строили аэропорт 25 лет, а новый ему не воздвигнуть и вовек. Неясно, откуда взялся посыл, что «Мешает развитию города шу­мовая зона в южной части Кызыла, где расположен аэропорт», если он работает пару дней в месяц, принимая 1-2 борта?

Думается, что Ховалыг, по крайней мере, должен ответить за бездумно истраченные на этот проект городские деньги. Или «Российский институт градостроительства и инвестиционного развития» пусть вернет полученное.

Впрочем, в выводах имеется и заслуживающее внимание. К примеру, ученые подтвердили расчетами, что «Сегодня одна из основных проблем Кызыла – недостаточность жилищного фонда. В Кызыле очень большой процент ветхого жи­лья – более 6%. Требуется 110-120 тыс. метров жилья. Для расселения жителей, стоящих в очереди на жилье в Кызыле, а это около 17 тыс. человек, требуется ввод 300-350 тыс. кв. метров». Но это выводы полезны не столько самому мэру-недотепе, сколько жителям столицы, которые должны ответственно осознать, что с сегодняшней мэрией при сегодняшнем правительстве РТ подобные грандиозные задачи в принципе неосуществимы.

«Тува по-прежнему на последнем месте в Сиб ФО по строительству нового жилья». «Достижение республики» – 27,7 кв. метров в расчете на 1000 чело­век населения. Для наглядного сравне­ния: среднероссийский показатель – 152,3 кв.м.», – сообщает «ЦА». К тому же в республике «самый высокий по СФО уровень безработицы – 19,7%, самая низкая среднемесячная начислен­ная зарплата – 15600 руб. и доход на душу населения – 7500 рублей». «Постройка скромного собственного жилья обходится в 10200 рублей за квадратный метр, а на вторичном рынке – 33100 рублей».

Так что массовое строительство властям не зубам, а «среднестатистическому граж­данину – не по карману», – констатирует газета.

Тувинская правдаРАБОТАЮТ ЛУЧШЕ, ЧЕМ РАНЬШЕ, НО ВСЕ РАВНО ПЛОХО

Правительственное издание сообщило, что в связи с «благоприятными погодными условиями и богатым травостоем» нынче темпы заготовки кормов в республике выше, чем в прошлом году, но сильно отстают от плановых: «План заготовки кормов в целом по республике выполнен на 45,5%». К тому же даже в этом нет никакой заслуги правительства, поскольку из всей массы заготовленного сена «Почти 80% приходится на долю личных подсобных хозяйств».

«Наиболее близок к завершению сенокоса Тоджинский кожуун», где меньше всего нуждаются в сене. «В то же время менее чем на 20% выполнены задания в Чаа-Хольском, Чеди-Хольском, Эрзинском, Тере-Хольском районах».

Слабые темпы заготовки кормов правительство объясняет традиционными проблемами, которые оно годами никак не может решить: «нехватка горюче-смазочных материалов и запчастей для сельхозтехники». А потому наше гениальное правительство «Выход из положения видит в создании бригад ручных косарей».

Найденный выход прост, эффективен и понятен, поскольку, когда селяне в Туве вообще никак не будут зависеть от государства и перейдут на примитивный способ сельхозпроизводства с косой и батыгой, на быках с ручным плугом, заодно отказавшись и от электричества, в республике начнется-таки эра расцвета производства сельхозпродукции.

ЗАПРЕТИЛИ ВОРОВАТЬ

Первый зампред правительства РФ В.Зубков, известный своей жесткостью, предупредил региональные власти: «Мы идем на встречу, но нужна инициатива. Иждивенческие настроения надо кончать». И «предупредил руководителей регионов об ответственности за расходование бюджетных средств», поскольку «в 2010 году дефицит бюджета в каждом сибирском регионе прогнозируется на уровне 20%».

Видимо, именно на эти 20% и планируется сократить воровство бюджетных средств. Неужели чиновники послушаются Зубкова и уменьшат воровство? «В зависимости от эффективности мер регионы, справляющиеся с задачами, могут рассчитывать на поощрения из федерального бюджета, к отстающим будут применять санкции», – подчеркнул Зубков. Честно говоря, верится с трудом.

КРЫША «ЕДИНОЙ РОССИИ» ПРОТЕКЛА?

То, о чем полгода пишет оппозиционная пресса, нашло наконец свое подтверждение в выступлении министра строительства РТ А.Гришеленка, который вынужден был признать: строительство спорткомплекса «Субудей», на котором было похищено не менее 67 млн. рублей, построен с явным браком. А вся причина, по словам министра – «в нашей (в том числе и его – ред.) бесхозяйственности и отсутствии контро­ля за работой подрядчика. Подрядная организация «Бамстройпуть» из Москвы выполнила строительно-монтажные ра­боты с браком». В связи с чем «Брак будем переделывать сами». Т.е. не сами, конечно, а силами таких же «Бамовцев», но с новыми откатами за наш народный счет.

Неужели этот бардак, процветающий за бюджетный счет, не замечает прокуратура? Или он действительно входит в «джентльменский набор власти»? Неужели невозможно спросить с организаторов тендера (МЧС РФ), подрядчиков (Бамстройпуть» и др.) и тех, кто принимал объект (УКС правительства РТ)? У нас что, гарантия не распространяется на объекты, построенные при активном участии «Единой России» и протежировании со стороны чрезвычайного министра Сергея Шойгу? А нашему земляку за «крышу» не стыдно?

ЧЬИ ДРУЗЬЯ В МИЛИЦЕЙСКИХ СВОДКАХ?

Если верить этой публикации, то можно прийти к выводу, что борьба с коррупцией в Туве набирает обороты. И совсем недалеко то время, когда будет препровожден в тюрьму последний местный мздоимец.

Как известно, основное бремя борьбы с коррупцией должно лечь на прокуратуру, к компетентности которой отнесены почти все должностные преступления. Однако тувинской прокуратуре и примкнувшим к ней прокурорским следователям, судя по всему, похвастаться нечем, и о победах над вечным злом рапортует милиция: «в течение первого полугодия 2009 года выявлено 146 должностных преступлений. По 96 уголовные дела на­правлены в суд, по 47 из них преступники осуждены. Материаль­ный ущерб по оконченным уголовным делам составил свыше 29 млн. рублей».

Но за этими цифрами есть и знаковые дела: как известно, при активном участии правительства РТ и начальника Канцелярии Бичелдея было заменено все руководство Кызылского кожууна. Начальниками в самом большом кожууне были поставлены проверенные Кара-оолом и Бичелдеем, близкие им люди. Итог оказался плачевным. Милиционеры внимательно присмотрелись к новоявленным даргаларам и установили истинные причины их стремления к власти.

В итоге «В январе выявлены факты хи­щения денежных средств председа­телем Хурала представителей Кызылского района. Установлено, что он, являясь одновременно руково­дителем крестьянского хозяйства, в 2008 году заключил договор, по условиям которого должен был поставить малообеспеченным се­мьям района 144 головы мелкого рогатого скота, но договор не выполнил. Возбуждено уголовное дело. Уголовное дело возбуждено также в отношении председателя администрации Кызылского района, который вымогал деньги за выделение земельных участков на территории района и был задержан с поличным. В отношении по­дозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу».

Но правительство успело поставить «своих» людей и в Ак-Довураке. И как результат – «по материалам оператив­ной разработки УБЭП МВД по РТ возбуждено уголовное дело за злоупотребление должностными полномочиями в отношении и.о. главы администрации г. Ак-Довурака. Являясь председателем комиссии по размещению заказов для муни­ципальных нужд, он умышленно внес в протокол «О проведении открытого аукциона на выполнение частичного возмещения тран­спортных расходов по доставке угля населению» недостоверные сведения о признании победителем аукциона сельхозпроизводственного кооператива. При этом руко­водитель кооператива сам в аукционе не участвовал. В результате не­законных действий на расчетный счет данного предприятия было перечислено 2 миллиона 343 тысячи рублей».

Засветились в милицейских сводках и другие сторонники Кара-оола – в том числе и в парламенте республики. «Выявлены факты мошенничества и незаконного получения кредита депутатом Палаты представителей ВХ в сумме 5 и 8 миллионов рублей». «В зоне внимания подразделе­ний по борьбе с экономическими преступлениями – лица, выстраивающие свою деятельность по принципу финансовых «пира­мид». Правда, пока фамилии Елсукова в сводке нет.

Интересно, а когда отчитается о борьбе с коррупцией Чудан-оол?

ПОЛУЧИЛ – ВЕРНИ!

Тувинский филиал «Россельхозбанка» сообщил, как он борется с теми, кто получает кредит обманным путем и не возвращает долги. «Растущий уровень просро­ченной задолженности вынуждает банк пода­вать судебные иски по возврату долгов. По многим судебным искам приняты решения в пользу «Россельхозбанка».

Но бывают случаи и уголовного преследования мошенников. «Так, в июне 2009 года вступил в законную силу приговор в отношении индивидуального предпринимателя О.Шан-оола и руко­водителя ООО «Сволс» С. Богусова. В 2005 году путем предоставления заведомо ложных сведений был получен кредит, который был использован не по целевому назначению. Суд признал гражданина Богусова и Шан-оола виновными по ч.1 ст. 176 УК РФ «неза­конное получение кредита».