Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_1209.html
№32 за 19 августа 2009 года

Нам пишут

БАНКРОТСТВО ИМЕНИ ШОЙГУ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Недавно коллектив СПК «Балгазын» имени С.Шойгу обратился в редакцию с просьбой рассказать о наглом рейдерском захвате. Нам пошли навстречу, весь коллектив благодарит редакцию, но мы вновь просим оказать нам помощь.

Рассказать, как живем? А как на вулкане! Планерки проводим утром в молочном цехе. Телята на улице, так как здание телятника не покрыто шифером, а со строителями минсельхоз не рассчитывается. Недостроенный телятник один из заместителей министра грозит «захватить силой» как СПХ. Постоянно проводят собрания и будоражат коллектив, рассказывая «сказки» о красивой жизни в МУП.

Как вы помните, назначение директора произошло распоряжением и.о. главы сумона Балгазын А.Ооржак, которая не подумала о 160 работниках СПХ, а спровоцировала захват предприятия. Никто не знает, что на следующий день это распоряжение было отменено, а протокол собрания работников фальсифицирован, в нем обнаружены подделанные подписи. Новоиспеченное руководство изготовило свою печать и пытается распоряжаться заработанными коллективом деньгами по доверенности, подписанной уже уволенным тем же председателем сумона А. Ивановым.

Контора СПХ закрыта, бухгалтера в отпуске, а люди толпятся возле дверей в надежде, что двери откроют, и они смогут решить свои проблемы. Скоро школа, хочется детей собрать как полагается, а тут начали процедуру банкротства, а это значит, что придется платить зарплату конкурсному наблюдающему 60 тысяч рублей в месяц. А что останется рабочим? Крохи.

Откликнулся на нашу беду прокурор республики Бухтояров, очень надеемся, что заключение прокурорской проверки успокоит министерство сельского хозяйства, поможет понять юристам из правительства, что СПХ является кооперативом и может самостоятельно решать все хозяйственные вопросы.

Хотелось бы через газету обратиться ко всем работникам СПХ и всем «сочувствующим», не надо лукавить перед людьми, не надо вводить их в заблуждение, что при переходе в МУП их ожидает выплата зарплаты. Хочется спросить у министра сельского хозяйства, когда он оплатит по гарантийному письму за дизтопливо, пшеницу, отдаст долгожданную дотацию за молоко? Или нам обратиться в Москву за разъяснениями.

Коллектив СПХ «Балгазын» имени С.Шойгу.

От редакции. В предыдущем номере мы рассказали о попытке рейдерского захвата СПХ «Балгазын» имени С.Шойгу. Противостояние продолжается. Как стало дополнительно известно, «новое руководство» предъявило в налоговый орган сомнительный протокол собрания работников хозяйства и оформило изменение в едином реестре юридических лиц. Налоговики не обратили внимания, что по уставу СПХ избирать руководителя вправе собрание учредителей и участников хозяйства, коих всего 6, включая «юридическое лицо» – ГУП «Балгазын», и пять физических лиц. Поэтому протокол «собрания рабочих» юридической силы не имеет.

Похоже, понимая юридическую слабость попытки захватить руководство в СПХ, организаторы захвата планируют учредить МУП (муниципальное унитарное предприятие) с тем же названием и передать ему имущество СПХ. Вот только законных оснований для этого нет. К тому же МУП никаким образом не может стать правопреемником СПХ, а значит не будет нести ответственности по его долгам. В том числе по заработной плате. Тех, кого пытаются заманить в МУП посулами выплаты задолженности по зарплате, обманывают явно, нагло и открыто.

Недавно работники СПХ пригласили в хозяйство телекомпанию «ТНТ». Приехали два человека, разговаривали с работниками, снимали на камеру, заставили даже расписываться под «показаниями», обещали в минувшую среду сделать репортаж, вывернув наружу всю матку-правду. Не получилось, как объяснили в телекомпании, «запретили в правительстве». Вот тебе и независимый орган из трех букв!

В то время, когда верстается этот номер, в Балгазыне должно происходить очередное собрание, которое планировало правительство.

На дворе горячая уборочная пора, а селяне заняты: митингуют, упуская драгоценные деньки.

Мы будем следить за развитием ситуации.

Отдел по борьбе с негодяями