Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_1205.html
№32 за 19 августа 2009 года

БАНДА НАЗНАЧИЛА СТРЕЛОЧНИКА

Убийство Александра Конвиза по-прежнему будоражит Кызыл. Следствие по уголовному делу развивается крайне неспешно. За три недели поиска убийц сменился третий следователь. Каждый новый «следопыт» моложе своего предшественника и имеет меньший опыт следственной работы. Русские сыщики устранены от участия в расследовании.

Сегодняшний следователь практикует всего второй год и не особо утруждает себя поиском доказательств, размышляя категориями 37 года, внедренными известным юристом Вышинским типа «добровольное признание – царица доказательств».

Сразу появившееся предположение, что следствию дано указание «спустить дело на тормозах» подтверждает действие и.о. руководителя СУ Следственного комитета при прокуратуре РФ по РТ Е.Николайчука, который на вопрос о слабом составе следствия и откровенной бездеятельности его неопытных сотрудников прямо заявил, что «свободных опытных следователей у него нет», поскольку они заняты рассмотрением «кляуз на правительство и из правительства». Думается, подобное заявление не случайно, учитывая особо теплые отношения начальника следствия Чудан-оола с премьером Кара-оолом.

В то же время не кажется случайным, что вину за убийство взял на себя член банды, базирующейся на АЗС в районе МЖК, которой управляет зять Бичелдея, недавно привлеченный к уголовной ответственности за махинации с землей. Правда, как только «доброволец» понял, что ему за преднамеренное убийство грозит не обещанные 5-7 лет тувинской зоны, а полновесные 20 лет строгого режима с отсидкой в России, он решил забрать свою явку с повинной назад.

Предположение, что в убийстве не обошлось без участия правительственных чиновников самого высокого ранга, находит все больше подтверждений. Так что нам не кажется случайным, что теперь даже правительственная пресса идентифицирует убийство Александра с убийством А.Политковской.

А тем временем следователь Норбу возбудила очередное откровенно надуманное уголовное дело по факту публикации в газете «РИСК», разоблачающей бывшего судью. Видимо, у Николайчука появились свободные опытные следователи...