Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_1193.html
№31 за 12 августа 2009 года

ПУТИН УЛЕТЕЛ.
А ОСАДОК – ОСТАЛСЯ.

Глобальным событием, потрясшим тувинское общество на прошедшей неделе, явился прилет руководителя российского кабинета министров Владимира Путина в Туву для однодневного отдыха. Правительство Тувы готовилось к нему не меньше, чем в свое время готовились к приему Президента России Б.Ельцина, посетившего в 1994 году республику с официальным визитом. А может быть – даже больше, поскольку ожидалось, что к Путину в Туве на отдыхе должен был присоединиться Президент России Д.Медведев. Была расписана большая программа пребывания правящего тандема, ее широко разрекламировали в местных проправительственных СМИ.

Реальность оказалась суровой. Путин отказался от публичных мероприятий и встречи с Кара-оолом, а Медведев не прилетел вообще. Надутый правительством Тувы пузырь великих надежд лопнул, не оставив правительственным пиарщикам никаких шансов.

Так что же произошло на самом деле?

Да, действительно, премьер Путин любит бывать в Туве на отдыхе. Нравятся ему горловое пение тувинцев, красоты нетронутой природы и удаленность от цивилизации. Правда, это совсем не демонстрирует его особое отношение к тувинскому премьеру – просто он ОТДЫХАЕТ В РОССИИ. Точно так же, как в Краснодарском крае, на Байкале или Охотском море. Все отличие его отдыха в Туве состоит в том, что в обыкновенном желании отдохнуть караооловские подхалимы пытаются увидеть какие-то особые отношения к назначенному им чиновнику. А также особую изворотливость тувинского премьера, сумевшего завлечь Путина для поездки в Туву. Хотя все обстоит очень просто. И никакой маломальской заслуги Кара-оола в этом нет.

Но почему так настойчиво правительство муссирует эту тему? Все достаточно тривиально.

С одной стороны, мы наблюдаем за 2,5 года деятельности нового правительства отсутствие каких-либо существенных успехов. Кругом скандалы, провалы и проблемы. С другой стороны, Кара-оолу не дает покоя «скелет в шкафу» – образ его предшественника.

Как известно, у Шериг-оола Ооржака никогда не было такого покровительства, какое мы наблюдаем у Кара-оола. Более того, наш знаменитый земляк давно и упорно дышал ему в затылок, проталкивая своего протеже. А результаты взаимодействия бывшего премьера с федеральными органами власти были совсем иными, и не в пользу действующего Главы. Достаточно вспомнить такие вехи, как приравнивание Тувы к районам Крайнего Севера или Постановление Правительства РФ по Туве.

И даже если сравнить итоги визитов в Туву Путина и Ельцина, то сразу бросается в глаза очевидное несоответствие: Ельцин провел официальные мероприятия в Кызыле и Бай-Хааке, подарил республике новый самолет ЯК-42 и выделил республике многомиллионные инвестиции. Про Путина пока известно лишь то, что он, побывав в республике три раза, подарил чабану охотничий нож. Видимо, национальный лидер не знал о процветающей в республике поножовщине и возможных плачевных итогах дарения. К тому же неизвестно, имеется ли вообще у чабана разрешение на владение холодным оружием и сможет ли он им воспользоваться.

За все три случая пребывания Путина в Туве у него не было встреч ни с общественностью, ни с депутатами, ни с членами тувинского правительства. Не было ни одной пресс-конференции. Все это говорит о том, что все его визиты носили частный характер, и к ним правительство Тувы никакого отношения не имело. Как видите, в любом случае разница в итогах пребывания высоких гостей при Ооржаке и Кара-ооле разительная. Следует признать, что и российские СМИ практически ничего не сообщают о пребывании ВВП в Туве. Более того: в тех эпизодах, что «проскакивали» в СМИ, невозможно отыскать нашего тувинского премьера.

Что же касается последнего визита в республику высокого гостя, то достоверно известно, что его даже не взяли на борт вертолетов, убывающих в урочище Хемчика. А в заявления о том, что Кара-оол и Путин обсудили ряд вопросов и Путин даже пообещал Кара-оолу поддержку, совсем не верится хотя бы потому, что они были высказаны не российским премьером или его окружением, а самим Кара-оолом, которому давно нет никакой веры.

А то, что Путин сфотографировался с пастухом и его сыном, но отказался позировать с Кара-оолом, говорит о многом. К тому же думается, что, если бы ВВП что-то пообещал нашему ШВК, то тот мог бы предъявить хоть какую-нибудь бумажку с визой Путина. Но, судя по всему, ни бумажки, ни визы нет в природе. И даже со всех видеосюжетов, что показали по федеральным каналам, фигура Ш.Кара-оола была почему-то вырезана. Почему? Видимо, потому же, почему в республику не прилетел Президент Медведев. Таких случайных совпадений не бывает.

Жаль, конечно, что Кара-оол до сих пор не научился у своего предшественника готовить прием высоких гостей и извлекать из этого выгоду для республики. Видимо, по этой же причине не ладятся у него дела и с инвестиционным потоком в Туву. И когда же он, наконец, поймет, что заниматься пиаром и решением конкретных проблем народно-хозяйственного комплекса республики, особенно в наше кризисное время – вещи совсем разные. Или уже поздно что-либо понимать?

Семен Сучков-Задиристый