Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_1183.html
№30 за 5 августа 2009 года

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВИНОВНЫЕ ДОЛЖНЫ ПОНЕСТИ НАКАЗАНИЕ

На прошлой неделе столица прощалась с Александром Конвизом. Он не был ни политиком, ни государственными деятелем. Он был простым скромным парнем в расцвете своих 29 лет, воспитывал двоих детей, был любящим отцом, мужем, сыном и внуком. Его злодейски убили. Как утверждают правоохранители – случайно, ни за что. Просто потому что ехал на хорошей машине. Но на похоронах было столько народу, сколько не бывало при прощании с известными в республике людьми. Злодейское убийство всколыхнуло город.

Преступление было совершено ровно через 10 лет после убийства Генриха Эппа, исполнители и заказчики убийства которого до сих пор не установлены. Аналогия печальная. Тело убитого долго не могли отыскать, хотя в поисках были задействованы милиция, пограничники, спасатели, работники тувинского парламента, друзья и одноклассники погибшего. А когда у следствия стало вызревать подозрение в заказном убийстве, связанном с политической деятельностью его отца и под подозрение попали руководители тувинского правительства, тут же нашлись и тело, и убийцы.

Сейчас по камерам их сидит аж семеро. Странные безработные, бичующие бандиты, промышлявшие в игровом зале «Юбилейного». Они якобы убили совершенно незнакомого им случайного человека и, невзирая на нищету, не ограбили его. Даже сотовый телефон отца им не приглянулся и потому остался в машине.

История тёмная, но правительственный след в ней видно невооруженным глазом. Вряд ли можно считать случайным, что ГТРК никак не соглашалась дать объявление о розыске, ссылаясь на отсутствие эфирного времени, а прокурорское следствие не создавало следственной бригады, несмотря на очевидно огромный объем работы.

При этом не секрет, что ГТРК возглавляется родственником Главы правительства Чымбой, а с Чудан-оолом у Кара-оола до подозрительности чрезвычайно теплые отношения. И только вмешательство главного федерального инспектора Попова остудило горячие головы чиновников и заставило их относиться к случившемуся без нарочитой враждебности.

О чем-то говорит и категорическое заявление Главы, что он к убийству не причастен. Видимо, не случайно из околоправительственнных источников «просачиваются» различные провокационные версии убийства. В том числе о бандитских разборках и даже наркотиках. Хотя правоохранители сразу и прямо заявили, что ни в крови погибшего, ни в машине, ни по личным связям никаких признаков наркотиков не прослеживается. Парень из-за политической деятельности отца находился под пристальным вниманием спецслужб, но ни одна провокация в отношении него ни разу не дала никаких результатов.

У нас не возникает сомнений, что преступление будет раскрыто. По крайней мере, милицейские силы делают все от них зависящее. Но будут ли пойманы и изобличены заказчики преступления? Кто заказал и проплатил это преступление? Да и живы ли его настоящие исполнители?

В связи с этим небезынтересна судьба только что вышедшего на свободу Р.К., который, по некоторым сведениям, недавно получил какой-то заказ, а сейчас его разыскивают родственники как без вести пропавшего. Думается, скоро мы станем свидетелями неожиданных поворотов следствия. Мы будем информировать читателей о ходе расследования.

Редакция