Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_1178.html
№29 за 29 июля 2009 года

Пресс-служба МВД РТ сообщает

Оперативная сводка дежурной части МВД РТ
с 20 по 26 июля 2008 года

За прошедшую неделю в республике зарегистрировано 50 преступлений, из которых 35 раскрыты по горячим следам. Совершено 2 убийства, 3 умышленных причинений тяжкого вреда здоровью. Зарегистрировано также 1 изнасилование, 5 фактов грабежа, 19 краж. Кроме перечисленного, милиционерами выявлено 8 фактов незаконного оборота наркотиков. На дорогах Тувы было совершено 3 дорожно-транспортных происшествия, в которых 2 человека погибли, 10 получили различные травмы.

Грабежи

В ночь на 23 июля в Кызыле было зарегистрировано 3 факта грабежа, два из которых были раскрыты по горячим следам.

Около двух с половиной часов ночи с разницей в пять минут в милицию обратились сразу две девушки с тем, что у них отобрали сотовые телефоны. В одном случае это произошло на остановке «Почта», во втором – на остановке «Гагарина». По описанию потерпевших, в обоих преступлениях фигурировал молодой человек.

Пока девушки давали объяснение, сотрудники дежурной части ориентировали все патрульные службы милиции. В течение часа подозреваемый в преступлении человек был установлен и задержан милиционерами автопатруля отдела вневедомственной охраны. Им оказался 17-летний житель села Арыг-Узуу. Похищенные мобильники изъяты и возвращены владельцам. По двум фактам возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации – грабеж. Данное преступное деяние наказывается лишением свободы на срок до четырех лет.

Кража

И снова объектом преступления становится сотовый телефон.

24 июля в улуг-хемскую милицию обратилась продавец одного из магазинов города Шагонар о том, что из витрины магазина, когда она отвернулась, у нее украли три мобильника, общей стоимостью 12 тысяч рублей. Преступление было раскрыто силами отдела вневедомственной охраны, которые при патрулировании задержали подозрительного гражданина, у которого были обнаружены сотовые телефоны, указанные в ориентировке.

Проверку проводит ОВД по Улуг-Хемскому кожууну.

Неуважение к суду

Многие граждане даже не предполагают, что выходки во время судебного заседания влекут серьезные последствия.

Так, 20 июля в ходе судебного заседания по обвинению гражданина И., подсудимый выражался нецензурными словами в адрес свидетеля в присутствии участников судебного заседания, тем самым проявляя неуважение к суду. Судебными приставами возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 297 Уголовного кодекса Российской Федерации – неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства, – наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев.

Дорожно-транспортные происшествия со смертельным исходом

Кызылский кожуун. 21 июля в 08 часов 30 минут в дежурную часть отдельной роты ДПС ГИБДД МВД по РТ поступило сообщение о том, что на 62 километре автодороги Кызыл-Ак-Довурак совершено дорожно-транспортное происшествие – столкновение двух автомашин.

По прибытии следственно-оперативной группы на место дорожно-транспортного происшествия было установлено, что водитель, житель поселка Кызыл-Мажалык, управляя личной автомашиной ВАЗ двенадцатой модели, двигаясь по автодороге Кызыл – Ак-Довурак, на 62 километре выехал на полосу встречного движения, и совершил лобовое столкновение с автомашиной ВАЗ-21140.

В результате ДТП один человек скончался, 5 получили различные травмы.

Пий-Хемский кожуун. 26 июля в 21 час в дежурную часть ОВД по Пий-Хемскому кожууну поступило сообщение о том, что на 755 километре автодороги М-54 «Красноярск-Госграница» совершено дорожно-транспортное происшествие – опрокидывание автомашины.

По прибытии следственно-оперативной группы на место происшествия было установлено, что водитель, житель села Сукпак, двигаясь из города Кызыл по направлению в город Абакан, на 755 километре автодороги «Красноярск-Госграница» (район села Суш), находясь в состоянии алкогольного опьянения, в результате несоблюдения скоростного режима, совершил опрокидывание автомашины в кювет.

На месте происшествия скончался 25-летний односельчанин водителя, сам виновник ДТП и еще один пассажир получили тяжелые травмы.

Дорожно-транспортное происшествие с пострадавшими

Кызыл. 22 июля в 10 часов 40 минут на перекрестке улиц Кузнецова – Беспалова, водитель автомашины «УАЗ 31099», двигаясь по ул. Кузнецова, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, совершил столкновение с автомашиной «ВАЗ 21074». В результате ДТП пострадали 4 человека, из них один 7-летний ребенок.