Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_1171.html
№29 за 29 июля 2009 года

Полевой сезон в разгаре

РЕСПУБЛИКА БОГАТАЯ – ДУРИ ХВАТАЕТ

По данным МВД, по Республике Тыва в 1-м полугодии 2009 года зарегистрировано 293 преступления, связанных с наркотиками, что на 45,8% больше показателя 2008 года. Завершено расследование 335 уголовных дел, к уголовной ответственности привлечено 295 лиц, в суд направлено 313 уголовных дел, из незаконного оборота изъято 96 кг наркотических средств.

Вот последние примеры наркопреступлений.

В Алтайском крае пресекли межрегиональный канал поставки наркотического средства гашиш из Республики Тыва. Преступники для транспортировки наркотиков использовали пассажирский микроавтобус «Газель». Машина регулярно выезжала в Алтайский край за тувинскими студентами, которые учатся в Барнауле. Наркодельцы решили использовать этот канал поставки наркотиков на территорию края, поскольку между Тувой и Алтайским краем отсутствовало прямое железнодорожное сообщение.

Для перевозки партии гашиша в Алтайский край под обшивкой салона «Газели» был оборудован тайник. 17 июля в ходе проведенной сотрудниками ФСБ операции на федеральной трассе М-52 в районе ЗАТО «Сибирский» «Газель» с наркотиками была остановлена. Из оборудованного в салоне тайника извлекли 92 брикета гашиша общим весом 821 грамм. Стоимость извлеченного наркотического средства на рынке нелегального оборота наркотиков составляет более 500 тысяч рублей.

По подозрению в приготовлении к сбыту наркотического средства сотрудники ФСБ задержали жителя Республики Тыва, возбуждено уголовное дело.

41-летняя Чичикмаа Суур-оол, возвращаясь домой в Чаа-Холь с чабанской стоянки в местечке Саргол, на земле нашла целлофановый сверток, в котором находились спрессованные конопляные брикеты. У женщины созрела идея – выручить за наркотики деньги, чтобы как-то сладить с бедностью. Спрятав дома в сундуке сверток, она занялась поиском покупателей. Покупатели вскоре нашлись – в их качестве выступили переодетые оперативники криминальной милиции. После недолгих переговоров сошлись и в цене.

Операция по контрольной закупке прошла успешно. После передачи помеченных купюр в обмен на гашиш наркоторговка была задержана. Чаа-Хольский районный суд Республики Тыва признал Ч. Cуур-оол виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.228.1 УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов», и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет. Об этом сообщил официальный сайт МВД РФ.

Кстати, точно за такое же преступление, но с гораздо большим объемом наркоты, которой хотел рассчитаться за автомобиль, был задержан брат Шолбана Кара-оола Леонид Кара-оол, но он получил всего лишь три года и через год уже был на свободе. Официальных сведений о его новых достижениях пока нет.