Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_1133.html
№25 за 1 июля 2009 года

МУСОР – ПРОБЛЕМЫ МИЛИЦИИ

Прокуратура столицы совместно с УВД по городу Кызылу, представителями Управления Росприроднадзора, МУП «Благоустройство» проверила соблюдение законодательства об отходах производства и потребления.

Установлено, что основная причина возникновения стихийных свалок в Кызыле в том, что граждане, проживающие в частном секторе, не приобретают контейнеры и беспорядочно сваливают мусор возле домов. В столице установлен 2281 контейнер для мусора, что в три раза меньше от потребности. На автобусных остановках города размещено 103 урны для мусора, а требуется минимум 350.

Кучи мусора выявлены проверкой возле домов 14 и 38 на улице Набережной, 49 – на улице Семирацкого, 58 – на улице Ключевой, 1 – на улице Энергетиков, 6 – на улице Кирпичной, 1 – на улице Малоенисейской. Стихийные свалки появились на пересечении улиц Суворова и Кузнецова с руслом речки Донмас-Суг, по дороге на гору Хербис, в переулке Трактовом.

Выявленные проверкой места захламлений и стихийных свалок в городе свидетельствуют о том, что участковыми уполномоченными милиции не принимаются должные меры по выявлению и привлечению к ответственности лиц, нарушающих законодательства об охране окружающей среды.

Благоустройством, очисткой и обслуживанием жилого сектора в Кызыле, в том числе вывозом бытовых отходов, занимается МУП «Благоустройство». Ему же на праве собственности принадлежит полигон по обеззараживанию твердых бытовых отходов, который находится в пяти километрах от Кызыла. Создан он в 1983 году. Площадь полигона – 30 гектаров. Вместимость – 750 тысяч кубометров. Отходы складируются на естественном основании, сложенном до глубины 8 – 12 метров. В настоящее время полигон переполнен, так как лимит размещения отходов разработан только для твердых бытовых отходов из Кызыла. На самом деле твердые бытовые отходы поступают еще из села Сукпак и поселка Каа-Хем.

Анализ состава отходов, поступающих на полигон, не ведется, что является нарушением гигиенических требований и правил к его устройству, содержанию и эксплуатации. Полигон твердых бытовых отходов не предназначен для приема жидких бытовых отходов. Тем не менее, в прошлом году МУП «Благоустройство» отвезло на полигон 35869 тонн жидких бытовых отходов, что сказывается на загрязнении подземных вод и почвы.

По выявленным нарушениям прокуратурой города возбуждено в отношении директора МУП «Благоустройство» Мергена Манын-оола административное производство, он оштрафован на 30 тысяч рублей.

Использованы материалы сайта www.proctuva.ru.