Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_1125.html
№24 за 24 июня 2009 года

ПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫЙ ЧАС В ПАРЛАМЕНТЕ: ПРОБЛЕМЫ БЕЗ РЕШЕНИЙ

ЗАСТАВИЛИ ДУРАКА...

Еще более удивительным был отчет исполняющих обязанности министра минимущества и энергетики. Первый демонстрировал откровенное незнание по любому вопросу, которые ему задавали депутаты. Депутат, к примеру, Д.Ооржак – руководитель бюджетного комитета – спросил: зачем вы передаете объекты в ведение ГУП «Тепловые сети», если вы ему не утвердили тариф на 2009 год и вообще намерены обанкротить? Докладчик в ответ говорил о чем угодно, только не о том, о чем его спросили.

Не смог он ответить и на вопрос руководителя комитета по экономике В.Ушкалова, который поинтересовался, почему некая контора «ХакасНефтьТранзит» задолжала миллионы за аренду помещений в московском полпредстве Тувы и кто за ними стоит. Такое впечатление, что и.о. министра не знает, что хозяином этой затейливой шарашки является один из заместителей Главы правительства Тувы, в связи с чем он и позволяет ей разорять бюджет.

Доклад и.о. министра был настолько несостоятелен, а его вид так откровенно глуповат, что депутаты не стали его мучить вопросами и под реплику спикера палаты В.Валькова «К сожалению, не очень убедительно» он тихо сошел с трибуны.

ОТОПИТЕЛЬНЫЙ СЕЗОН В КЫЗЫЛЕ ПОД УГРОЗОЙ СРЫВА

Но все же самым глупым было выступление К.Саган-оола.

Как переживет предстоящую зиму столица? – волновал вопрос депутатов.

Отчитывался перед парламентариями о ходе подготовки к зиме министр промышленности и энергетики Тувы Карим Саган-оол. В своем докладе он рассказал о состоянии объектов топливно-энергетического комплекса, жилищного и коммунального хозяйства и социальных ведомств и проблемах, связанных с подготовкой их к отопительному сезону.

И где Кара-оол подбирает такие кадры?

Как доложил Карим Саган-оол, на мероприятия, направленные на обеспечение нормального прохождения зимнего сезона, выделено из бюджета 462 млн. рублей. Из них почти половина – 225 млн. рублей – заложены на обеспечение углем. В рамках республиканской целевой программы о государственной поддержке объектов топливно-энергетического комплекса дополнительно пойдут 13,5 млн. рублей. По словам руководителя Минпромэнерго, созданы почти все условия для ремонта котельных на Шагонарской, Ак-Довуракской и Кызылской ТЭЦ. Прорабатывается вопрос и с обеспечением углем. Как сообщил Саган-оол, чтобы не создалась ситуация дефицита угля в республике, как в минувшем году, ведутся переговоры с руководством Каа-Хемского угольного разреза о прекращении поставок продукции за пределы республики. На Кызылской ТЭЦ идет пробное сжигание элегестинского угля, по результатам которого будет ясно, ориентироваться ли местным предприятиям и жителям на приобретение топлива у Енисейской промышленной компании. К слову, на Элегестинском месторождении уже добыто 50 тыс. тонн угля, до конца года объем добытого угля составит 200 тыс. тонн.

Как вскоре выяснилось, докладчик оказался совершенно не в курсе того, чем в настоящее время живет топливно-энергетический комплекс республики. Оказалось, он не знал, что новые хозяева Кызылской ТЭЦ из СУЭКа давно уже определились по углю для ТЭЦ и начали завоз угля из Хакасии.

Всего за отопительный сезон 2009-10г.г. будет завезено в Туву 180 тыс. тонн угля – такова цена игр с ценами тувинского правительства – теперь стало выгоднее завозить уголь за 500 км, чем топить ТЭЦ углем Каа-Хемского разреза, перспективы которого теперь еще более туманны, чем год назад. Да и переговоры по предотвращению поставок угля за Саяны – явная фикция. Его давно уже никто не покупает ни внутри республики, ни тем более – за ее пределами.

Более того: не исключено, что уголь Каа-Хемского разреза вообще не будет востребован в тех объемах, как раньше. Если к 180 тыс. тонн угля, потребляемого Кызылской ТЭЦ, прибавить 100 тыс. тонн элегестинского угля, поставляемого на другие ТЭЦ и потребность населения в 50-70 тыс. тонн «закрыть» качественным углем Черногорского бассейна, то с учетом того, что в прошлом сезоне более 200 тыс. тонн было поставлено на внешний рынок, чего совсем не ожидается в этом году, то выходит, что вместо 650 тыс. тонн проданного в прошлом сезоне угля Каа-Хемским разрезом в этом будет на 430 тыс. тонн меньше. Следовательно, резко «подскочит» себестоимость угля, и даже по 1300 руб. за тонну не хватит, чтобы покрыть расходы предприятия.

Судя по докладу Саган-оола и отсутствию всякой реакции у зампреда Тена, в правительстве до сих нет никакого понимания критичности ситуации с одним из основных предприятий республики, обреченного действиями правительства РТ на развал и разграбление, которые идут уже полным ходом.

В ходе обсуждения отчета и.о. министра одним из самых острых моментов, вызвавших наибольшее количество вопросов со стороны депутатов, стало сообщение о критическом положении государственного унитарного предприятия «Тепловые сети». С 2008 года оно находится в процедуре банкротства, с 1 января текущего года предприятие фактически бесплатно обслуживало городские сети, по которым в столицу подается тепло и горячая вода. Если раньше часть средств от оплаты за тепло и воду, поступавших в Кызылскую ТЭЦ, перечислялась и «Тепловым сетям» на ремонт и замену труб, то с начала года ни одной копейки на счет предприятия не было перечислено.

С начала года заработную плату работникам предприятие выплачивало из поступающей дебиторской задолженности. Уже с конца июня все 120 человек будут вынуждены уйти в бессрочный отпуск на неопределенное время. Хотя именно летом на предприятии обычно горячая пора: идет подготовка сетей к долгой, суровой зиме. Сегодня у «Тепловых сетей» есть план проведения ремонтных работ и подготовки к зиме столичных сетей, но денег на осуществление этого плана нет.

Между тем, по постановлению правительства весной этого года создано новое предприятие «Кызыл-тепло», которое по задумкам правительства и будет обслуживать городские тепловые сети. Однако, как выяснилось из отчета Карима Саган-оола, новоиспеченное предприятие не имеет ни имущества, ни соответствующих технических возможностей для осуществления ремонтных работ, ни квалифицированных специалистов. И самое главное, городские сети до сих пор находятся на балансе предприятия «Тепловые сети». Тем не менее, Служба по тарифам республики уже установила для «Кызыл-тепло» тарифы на обслуживание передачи тепла и горячей воды, и деньги уже с мая начали поступать ему на счета.

Сложившуюся накануне зимы ситуацию депутаты Законодательной палаты назвали критической. Непродуманные действия исполнительной власти, по мнению парламентариев, могут привести к срыву отопительного сезона в Кызыле, к прорывам труб и возникновению чрезвычайных ситуаций во время сильных морозов.

Председатель комитета по социальной политике и охране здоровья Зоя Сат в ходе обсуждения задала резонный вопрос: «Чем продиктовано решение создать новое предприятие вместо еще действующего? Ведь речь идет не только о людях, которые останутся без работы, но и о качественной подготовке города к зиме». Однако, внятного ответа от исполняющего обязанности министра промышленности и энергетики не прозвучало.

Разделяя позицию коллег, встревоженных ситуацией вокруг предприятия «Тепловые сети» и подготовкой к новому отопительному сезону, председатель бюджетного комитета Дандар Ооржак предположил, что банкротство «Тепловых сетей» идет намеренно с целью перевести финансовые потоки в новое предприятие «Кызыл-тепло». Дандар Ооржак выразил свое убеждение в том, что схема, когда владельцем городских сетей является одно предприятие, а обслуживать будет другое, не выдерживает никакой критики и свидетельствует, по меньшей мере, о некомпетентности курирующего отрасль ведомства.

В пакете рекомендаций и предложений, выработанных во время рассмотрения вопроса о подготовке республики к зиме, депутаты обратили внимание на возможность финансового оздоровления жизнеобеспечивающего предприятия. Не исключено, сказал заместитель председателя нижней палаты Борис Балчий-оол, что в республиканский бюджет будут вноситься изменения, направленные на дополнительное финансирование мероприятий, связанных с подготовкой к новому отопительному сезону. Борис Балчий-оол подчеркнул, что этот вопрос будет постоянно на контроле и осенью парламентарии еще раз вернутся к проблемам подготовки к зиме.

Да, по всей видимости, экстренная помощь в подготовке к работе в зимний период будет нужна. Но ведь очевидно: помогать можно тому, кто сам работает, засучив рукава. В этом же случае депутаты убедились: в Минэнерго тишь да благодать и никто о зиме не тревожится.

Наш корр.