Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_1099.html
№21 за 3 июня 2009 года

Есть такое мнение


Очередная инициатива Шойгу

Глава МЧС России Сергей Шойгу предложил оснастить автомобили тестерами на наличие в организме водителя алкоголя. По результатам работы алкотестера машина может просто не сдвинуться с места, если водитель садится пьяным за руль, об этом сообщило «Эхо Москвы».

«К примеру, человек садится за руль, и если он пьяный, машина не заводится, так как выделяются пары алкоголя, соответственно автоматика блокирует систему зажигания автомобиля», – цитирует министра Росбалт. Между тем, Шойгу отметил, что вряд ли кто-то добровольно будет ставить себе данные системы. «Но если мы серьезно взялись за борьбу с пьянством за рулем, то это надо ввести в обязательном порядке», – убежден он.

Глава МВД России Рашид Нургалиев поддержал эту инициативу.

Однако, есть и другое мнение. Например, вице-президент Движения автомобилистов России, адвокат Леонид Ольшанский считает, Гражданский кодекс и закон «О защите прав потребителей» запрещают навязывание подобных услуг, которые явно будут платными. «Кроме того, из этой инициативы попросту ничего не получится – люди будут отключать алкотестер или сажать за руль трезвого, и пересаживаться, когда машина заведется», – сказал Ольшанский.

Это одна из последних инициатив главного спасателя. И если, как утверждают юристы, нельзя рядовым гражданам навязать подобную услугу, то заставить чиновников оборудовать свои машины алкотестерами вполне возможно. В первую очередь, милиционеров, прокуроров, судей и подчиненных министра.

В последнее время все чаще поступают сообщения, о том, что «пьяный милиционер на пешеходном переходе сбил старушку и скрылся», или «помощник прокурора в пьяном виде за рулем оказал сопротивления сотрудникам ГИБДД», а потом приехал его начальник, запретил составлять протокол, а в результате гаишников погнали с работы.

Начальству эта мера ничем не угрожает – у них персональные водители, машины с мигалками, милицейское сопровождение. Поэтому инициативу следует признать полезной и побыстрее воплотить в жизнь.

Нужно сказать, что Шойгу чрезвычайно плодотворен по части разнообразных инициатив. Причем, многие из них никакого отношения к его основной деятельности не имеют. Буквально на днях он предложил ввести уголовную ответственность за отрицание нашей победы в Великой Отечественной. Правда, тут же выяснилось, что сделать это нельзя, потому что Конституция гарантирует право каждого иметь и высказывать свое мнение по любому вопросу. Но можно изменить Конституцию. К чему это приведет? Неужели опять запылают костры инквизиции?

Несколько лет назад политически неудовлетворенный министр предлагал лишать гражданства тех, кто не ходит на выборы. Идея поддержки не получила. И слава богу! Говорят, из-за опасения, что желающие «откосить» от армии начнут этим злоупотреблять. Неграждан нельзя призывать. Да и что делать потом с лишенцами? Прошло немного времени, и по инициативе «Единой России», одним из лидеров которой является чрезвычайный министр, вообще вымарало норму явки из законодательства. И ничего, Шойгу стерпел. А ведь какая была инициатива...

Это Шойгу предложил раскопать крепость Пор-Бажын. Ученые предупреждали: этого делать категорически нельзя! Но в ответ было организовано целое студенческое движение по этому поводу. Раскопали, посмотрели и ничего не обнаружили. Огромные деньги потратили зря, зато время провели весело. Одних презервативов, закупленных МЧС, использовали более 25 тыс. штук.

А одно из последних предложений – создать добровольные пожарные дружины. Предполагается, что в свободное от работы время энтузиасты на безвозмездной основе станут тушить пожары. «Спасение утопающих...», то есть как раз наоборот.

А ведь до чего же остроумно. Пожары станут тушить терпящие бедствие граждане, а бюджетные деньги на эти цели будет аккумулировать чрезвычайное руководство. Куда же их тратить? Найдем. Заимок понастроим, спортивных сооружений, депутатов, министров и партфункционеров «Единой России» станем возить на самолетах и вертолетах по государственным и прочим нуждам.

Правильно недавно заявил один местный начальник после гибели в авиакатастрофе иркутсткого губернатора Есиповского: «Летайте вертолетами МЧС!». Что он имел в виду? Это безопасно, комфортно или... бесплатно?

Сергей ШЫН.
фото: compromat.ru