Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_1079.html
№19 за 20 мая 2009 года

Реплика

Сколько квартир у Кара-оола?

Председатель правительства Хакасии добровольно отчитался о доходах. Финансовый стриптиз не впечатлил. Доход главы Хакасии в 2008 году составил 1 млн. 950 тыс. рублей. На правах личной собственности Виктору Михайловичу принадлежит шесть земельных участков суммарной площадью 10 469 кв.м., два гаража общей площадью 40, 6 кв.м., автомобиль «Урал-375». Имеется в долевой собственности 4/5 квартиры общей площадью 166, кв. м.

Супруга губернатора Хакасии Татьяна Николаевна владеет автомобилем HYUNDAI TUCSON 2006 года выпуска. Ее доход за 2008 год составил 56 тыс. 413 рублей.

У главы республики одна дочь несовершеннолетнего возраста. Татьяна обучается в общеобразовательной школе, и в 2008 году доходов не имела, – сообщает пресс-служба правительства РХ.

В одной из тувинских газет не так давно были опубликованы сведения об имуществе тувинского премьера Кара-оола. Неожиданно выяснилось, что собственного жилья в республике у него нет. Зато есть две квартиры: одна в Москве, другая в Красноярске.

В редакцию позвонила читательница с вопросом: неужели наш национальный лидер в Кызыле «бомжует»? Спешим успокоить. Есть у Кара-оола квартира в центре Кызыла и роскошный коттедж на Серебрянке. Только записаны они из каких-то хитрых соображений на других лиц.

А зачем ему жилье за Саянами? Можно предположить, что это способ капитализации – до недавних пор цены на недвижимость стремительно росли. Кроме этого, жилье можно сдавать в аренду. Правда, законопослушные граждане должны декларировать такие доходы и платить налоги. Будем считать, что Кара-оол либо дает нуждающимся возможность пользоваться жилплощадью бесплатно, либо она нерасчетливо и разорительно пустует.

Кстати, как сообщил «ФедералПресс» в начале мая, в Управление Федеральной налоговой службы по РТ была доставлена посылка с документами, касающимися деятельности мясокомбината «Урянхай», где в марте произошел пожар во время выемки документов в ходе налоговой проверки. В ближайшее время планируется провести экспертизу подлинности документов, содержащих, в частности, сведения о строительстве коттеджей для Кара-оола и его заместителя Ш.Иргита. Но уже сейчас известно, что находящийся на грани банкротства загадочный мясокомбинат «Урянхай» в ущерб собственным интересам бесплатно строил коттеджи для начальства, хотя денег ему не хватало даже на налоги – в ходе проверки по итогам 2005–2006 годов ему было доначислено около 7,5 млн. рублей с учетом пеней и штрафов.

Кроме этого, загадкой остается, каким образом была выделена земля под жилье для председателя. Забор поставили на земле сельхозназначения, и только потом непонятным образом ее перевели в другую категорию.

На днях за такие фокусы пострадал премьер Башкирии Раиль Сарбаев. МВД Башкирии уведомило его о возбуждении уголовного дела об обстоятельствах отчуждения земельного участка в пригороде Уфы, на котором был построен коттедж премьера. За тридцать соток чиновника хотят посадить на скамью подсудимых по ст. 159 УК РФ («мошенничество»).

С землицей, где жена нашего председателя строит «семейное гнездышко», почти такая же история. А не пришли за ним еще только потому, что правоохранителям сверху не дана команда. Но это дело времени. А пока приходится сидеть на крючке, хоть это, видимо, и очень неудобно.

Сергей Шын