Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_1033.html
№14 за 15 апреля 2009 года

Нам пишут

«Оптимизация бюджета» за счет тех, кто работает

Уважаемая газета «Риск» и уважаемые родители города Кызыла, к Вам обращаются сотрудники детских садов г.Кызыла. Хотелось бы снова задать вопрос нашей Прокуратуре и Мэрии, а также городскому Хуралу представителей, сколько можно сотрудников ДОУ кормить обещаниями и ложными сведениями о повышении заработной платы?

Снова по закону Российской Федерации с 1 января 2009 года был повышен МРОТ до 4300 рублей, а нашим дошкольным работникам начисление ведется по Постановлению Мэра №102 от 09.02.2009 г. с 2280,00 рублей. Но это еще не все. По распоряжению «господина» Тунева в детские сады и школы были направлены ревизионные комиссии, которые решили своим росчерком пера, что наши сотрудники не могут получать проценты за хлорку, за работу с компьютером, и все остальные компенсирующие добавки, «ведь сотрудники МДОУ слишком много получают». Теперь, работая в две смены воспитатели, что няня могут получать только полторы ставки, так как, видите ли, людям не положено платить за их работу.

КОНЕЧНО, нам понятно, что идет оптимизация бюджетных средств, но объясните, пожалуйста, почему расширяют штаты Мэрия и наше любимое Гороно – «Департамент», изменилось название, изменились и штаты, которые увеличились не в один раз, а в несколько. После таких проверок и таких оптимизаций уходят специалисты: бухгалтера, воспитатели, скоро некому будет работать в МДОУ, «при увольнении сотрудники объясняют свой уход тем, что маленькая зарплата, а требования большие, и какая ответственность, ведь это дети, «лучше пойду продавцом, и буду получать 15000 и ни за что не отвечать».

Нам, конечно, понятно, что нами теперь управляют коммерсанты, и им выгодно, что специалисты уходят в их структуры. Но задумайтесь, кто же будет воспитывать Наше Будущее – детей. Случайные люди, которым все безразлично или такие специалисты, которые сидят в Гороно и тратят бюджетные деньги на курсы дизайнеров, а мы, воспитатели и специалисты, должны проходить курсы за свой счет.

А госпожа Андалаева Л.С. со своим недоверием к детским садам уже всех сотрудников подключила к проверке и сама весь бензин изъездила, все проверяет. Все считает, что детские сады не дорабатывают, а сотрудники воруют. А не лучше ли поставить специалиста – дошкольника вместо неопытных, неизвестно откуда взятых людей (по слухам родственников Мэра), и пусть он курирует, как это было в хорошие, добрые времена, когда работали Борисова и Хряпко. Что, плохо работали??? Нет, да и сейчас садики работают. Просто сейчас у власти люди, которые сами себе не верят, а не веря себе, – не веришь никому. Как же можно дальше так работать, без веры.

Уважаемые руководители, дайте, пожалуйста, нам спокойно работать, как мы всегда хорошо работали, и получать наши заработанные честным трудом деньги.

С уважением, сотрудники детских садов.